В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование судебной защиты прав местного самоуправления Назад
В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование судебной защиты прав местного самоуправления
13 октября 2005 года в Совете Федерации состоялся круглый стол "Проблемы законодательного регулирования судебной защиты прав местного самоуправления в Российской Федерации" под председательством главы Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонида Рокецкого.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, реформа местного самоуправления - составляющая правовых преобразований в стране. В связи с этим, по мнению участников дискуссии, право местного самоуправления на судебную защиту - однаиз наиболее важных конституционных гарантий местных властей, которая направленана обеспечение их эффективной работы, на выполнение ими в полном объеме своих полномочий. Выступающие подчеркивали, что недопустимо необоснованное вмешательство в деятельность муниципалитетов, ведь право на судебную защиту гарантировано и Конституцией Российской Федерации, и 11 статьей Европейской Хартии местного самоуправления.

Открывая встречу, глава Комитета СФ Леонид Рокецкий отметил, что одного законодательного регулирования в данном вопросе недостаточно. Касаясь темы "круглого стола", он добавил, что решение многих судебных вопросов зависит от компетенции судей, от их понимания самой системы местного самоуправления. "Люди просто боятьсяобращаться в суды", - заметил сенатор.

Судья Верховного Суда РФ Галина Манохина, выступившая на заседании, считает, что то или иное судебное решение нужно рассматривать на конкретных примерах. Она высказалась против формального подхода в судебной практике и за введение специализации судей по тем или иным вопросам. Квалификация судей судов общей юрисдикции не позволяет в должной мере грамотно разрешать споры, касающиеся государственного устройства нашей страны, в частности, споры о компетенции между органами госвласти и органами местного самоуправления. "Законодательство меняется и требует тщательного изучения, а также обобщающей практики", - уточнила судья.

Собравшиеся говорили о том, что в связи с началом действия с 1 января 2006 годав большинстве субъектов Российской Федерации новой системы местного самоуправления, установленной 131-м Федеральным Законом, дальнейшее затягивание решений по рассматриваемому вопросу недопустимо. Это может негативно сказаться на эффективности работы органов местного самоуправления и муниципалитетов, а также привести к нарушению прав граждан, проживающих на территории того или иного муниципального образования.

Участники круглого стола рекомендовали Правительству РФ как можно скорее разработать и внести ряд поправок, направленных на закрепление прав органов местного самоуправления на защиту. Так в 131-м Законе отсутствуют положения, прямо указывающие на возможность их судебной защиты.

В рекомендациях круглого стола говорится, в том числе, о необходимости обеспечения реализации права главы муниципального образования на обращение в суд по вопросу назначении местного референдума, возможность граждан в судебном порядке обжаловать отказ в государственной регистрации устава муниципального образования и т.д.
Собравшиеся также отмечали, что в этой области остается ряд нерешенных проблем.Отсутствует четкая правовая регламентация статуса муниципальных образований и органов местного самоуправления в отношениях, связанных с осуществлением правосудия. В связи с этим необходимы поправки в Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы, а также в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации".

В выступлениях подчеркивалось, что, прежде всего, сложности возникают в решенииспоров по бюджетам и собственности. Однако, как отмечалось, один из важнейших элементов использования права на судебную защиту - это не только право обратиться в суд, но и право достигнуть в суде положительного решения.

По мнению участников встречи, решение обсуждаемых проблем будет способствовать повышению эффективности судебной системы государства в целом, и в вопросах судебной защиты прав местного самоуправления в частности.

13.10.2005
http://www.regions.ru/news/1909451/

Док. 429133
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 407

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``