В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Леонид Рокецкий: `Когда денег мало, их надо тратить рационально ` Назад
Сенатор Леонид Рокецкий: `Когда денег мало, их надо тратить рационально `
26 марта в Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение внедрения результативной модели местного бюджета".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий отметил, что данный "круглый стол" по своей содержательности вполне можно считать научно-практической конференции. Актуальность темы сомнений не вызывает, поскольку система формирования и использования бюджетов в органах власти, в том числе муниципальных и местного самоуправления, в настоящее время не отвечаеттребованиям эффективного использования бюджетных средств в условиях их дефицита. Когда денег мало, их надо использовать рационально, сказал он, а этот принцип не всегда соблюдается. Вообще же выделение ассигнований должно увязываться с объемом и характером осуществляемых функций и результатами работы органов власти.
Именно результативным принципам оплаты труда был посвящен доклад директора Центра проблем государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшей школы экономики Павла Кудюкина. Основными проблемами в нем названы низкий уровень оплаты труда, низкая мотивация муниципальных служащих и отсутствие четкой зависимости между объемом осуществляемых обязанностей, результатами работы и уровнем оплаты труда. Докладчик подчеркнул, что несмотря на то, что эти проблемы являются общими для государственной службы в целом, все же муниципальный, местный уровень он считает определяющим: именно здесь гражданин сталкивается с властью и выносит суждение о ее эффективности.
Участники "круглого стола" обсудили также планирование бюджетов органов местного самоуправления в разрезе закрепленных за ними функций и результатов деятельности, стандарты услуг органов местного самоуправления, подходы к совершенствованию системы управления бюджетными учреждениями и другие вопросы, касающиеся заявленной темы.
В результате состоявшейся дискуссии были выработаны рекомендации, направленные на достижение модели, основанной на результативных принципах бюджетного финансирования.
В работе "круглого стола" приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Михаил Николаев, сенаторы, депутаты Государственной и областных дум, представители руководства администраций субъектов Федерации, общественных организаций, научных учреждений.

26.03.2004
http://www.regions.ru/news/1457597/

Док. 429122
Перв. публик.: 26.03.04
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 303

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``