В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Леонид Рокецкий: `Сделать местную власть первосортной` Назад
Сенатор Леонид Рокецкий: `Сделать местную власть первосортной`
С 9 по 12 февраля в верхней палате российского парламента находится делегация руководителей законодательных органов власти и местного самоуправления Красноярского края, которую возглавляет председатель Законодательного Собрания края, член Совета законодателей Александр Усс. А.Усс и представитель региона в Совете Федерации Вячеслав Новиков стали инициаторами и организаторами этой поездки.
Каксообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в составе делегации председатели городских и районных советов - Железногорского, Лесосибирского, Иланского, Мотыгинского, Ачинского, города Бородино. Это люди, которые сами живут жизнью российской глубинки и способны дать реальное представление об ее проблемах, информировать обо всем, что представляет действительный интерес для палаты регионов.
9 февраля красноярские гости приняли участие в заседаниях Комитета Совета Федерации по бюджету и Комитета по вопросам местного самоуправления, где задали сенаторам немало вопросов. В основном, они касались реализации закона о местном самоуправлении, который должен вступить в силу с 1 января 2006 года, принципам выделения бюджетных средств, распределения налоговых поступлений.
С делегацией встретился председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий. Отвечая на вопросы, он отметил, что до введения закона в действие в 2006 году необходимо будет внести соответствующие поправки в бюджетный и налоговый кодексы, и Совет Федерации делает все, чтобы новый закон работал на пользу регионов. "Когда я слышу, что местного самоуправления нет, потому что нет денег, я отвечаю: денег не будет, пока не будет местного самоуправления. Сейчас власть тех же сельсоветов, муниципальных образований как бы второсортная, наша задача сделать ее первосортной, то есть реальной и эффективной". Л. Рокецкий поделился опытом внедрения местного самоуправления в Тюменской области в то время, когда он былтам губернатором.
Красноярская делегация примет участие в 119 заседании Совета Федерации 11 февраля, побывает в Комитете Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, встретится с главой администрации и депутатами Одинцовского района Московской области. Для нее подготовлена обширная программа, включающая экскурсии в Кремль, Совет Федерации и Государственную Думу.

10.02.2004
http://www.regions.ru/news/1398127/

Док. 429119
Перв. публик.: 10.02.04
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 530

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``