В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Совет Федерации одобрил изменения и дополнения в федеральный закон `О сельскохозяйственной кооперации`. Назад
Москва. Совет Федерации одобрил изменения и дополнения в федеральный закон `О сельскохозяйственной кооперации`.
Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" одобрен на 110 заседании Совета Федерации в среду, 28 мая. За это решение проголосовали 100 членов СФ, 16 воздержались и 15 высказались против.
Необходимость совершенствования ряда норм федерального закона о сельхозкооперации от 1995 года вызвана "его практическим применением", отметил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Опенышев. Он подчеркнул, что 14 органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ дали свои замечания к рассматриваемому закону, против, но "без объяснения причин", высказались только депутаты из Курской области. Остальные субъекты Федерации согласились с вносимыми в закон изменениями и дополнениями.
Он уточняет, в частности, понятие аудиторского союза, порядок контроля да его деятельностью. Закон устанавливает обязанность вышедшим из аудиторского союза кооперативу или союзу кооперативов, которые в обязательном порядке должны входить в один из аудиторских союзов, (в противном случае ониподлежат ликвидации по решению суда) в срок не более 30 дней оформить свое членство в другом аудиторском союзе.
Однако, по мнению члена СФ Геннадия Широконосова, вносимые в закон дополнения предоставляют право требования о ликвидации кооператива органу, осуществляющему государственную регистрацию кооператива, или органу уполномоченного федерального государственного регулирования аудиторской деятельности, или прокурору. "Это может привести к излишнему надзору, субъективизму в принятии решений и затруднить деятельность сельхозкооперативов", полагает сенатор, предложивший отклонить закон и создать согласительную комиссию для его доработки.
Это предложение поддержал председатель Комитета СФ пофинансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев. Но выступившие затем член Комитета по аграрно-продовольственной политике Николай Кондратенко и первый заместитель председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий высказались против этого, предложив одобритьзакон. "Он представляет собой попытку накинуть узду на всякого жулика и мошенника", сказал Н.Кондратенко.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, одобренный палатой федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" направлен на подпись Президенту РФ.

28.05.2003
http://www.regions.ru/news/1120519/

Док. 429107
Перв. публик.: 28.05.03
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 555

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``