В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская область. Состоялось заседание круглого стола на тему `Совершенствование законодательной базы наукоградов`. Назад
Московская область. Состоялось заседание круглого стола на тему `Совершенствование законодательной базы наукоградов`.
Заседание круглого стола на тему "Совершенствование законодательной базы наукоградов" прошло 28 февраля 2003 года в подмосковной Дубне.
Открывая его, председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов остановился на основных проблемах наукоградов совершенствовании государственной политики, законодательном обеспечении инновационной деятельности, импорте программных продуктов, развитии инфраструктуры.
"Единственный способ развития наукоградов использование их интеллектуального потенциала", поддержал своего коллегу председатель комитета Московской областной Думы по научно-техническому комплексу, президент Союза развития наукоградов России Анатолий Долголаптев.
На вопросах разграничения полномочий федерального центра и субъектов РФ, муниципальной власти остановился первый заместитель председателя комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий. Он назвал "оскорбительной" получаемую сегодня в России зарплату ученых "ниже, чем у разнорабочего на стройке".
"Ученые не лимитчики, и их нельзя привлекать в научные учреждения на правах лимитчиков", поддержал его член Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Валерий Сударенков. Он обратил внимание участников заседания на необходимость формирования четкой позиции законодательных собраний наукоградов и субъектов РФ по проекту федерального бюджета на 2004 год, который правительство страны готовится внести сейчас в парламент, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
В дискуссии приняли также участие первый заместитель председателя правительства Московской области Василий Голубев, мэр Дубны Валерий Порх, вице-губернатор Томской области Владислав Зинченко, председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов, главы городов, градообразующую роль в которых играют крупные научные центры РАН.
Выступавшие пришли к выводу, что при государственной поддержке наукограды составят основу национальной инновационной системы, но их нормативная законодательная база нуждается в совершенствовании.
Участники "круглого стола" обратились к президенту России с просьбой "взять под личный контроль вопрос совершенствования государственной политики развития наукоградов". На заседании приняты рекомендации по их законодательному обеспечению.

03.03.2003
http://www.regions.ru/news/1015367/

Док. 429105
Перв. публик.: 03.03.03
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 405

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``