В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. Назад
Москва. Состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.
25 февраля состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. Повестка дня включала три основных вопроса.
Как сообщили "Regions.Ru" в аппарате Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, сенатор Леонид Рокецкий ознакомил членов Комиссии с ходом подготовки к проведению заседания "круглого стола" по проблемам региональных монополий, где совместно со специалистами планируется рассмотреть целесообразность разделения функций государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий между федеральными и региональными органами исполнительной власти, выработать позицию по предмету регулирования, сформировать представление о круге субъектов региональных монополий.
Как отметил Л.Рокецкий, данный вопрос возник в связи с тем, что в России -тысячи предприятий, которые занимают монопольное положение, действуя в различных отраслях и сферах хозяйства. Они, в частности, работают в перерабатывающей промышленности, в энергетике, в газовой промышленности, оказывают коммунальные итранспортные услуги. При этом, как указал Л.Рокецкий, вопросы законодательного регулирования их деятельности невозможно свести к внесению поправок в закон "О естественных монополиях", поскольку они "не укладываются в понятие естественной монополии".
Л.Рокецкий указал на важность рассмотрения данного вопроса в ближайшее время: "часть предприятий можно было бы вывести из монопольного перечня идать больше свободы другим". По итогам обсуждения Комиссией было принято решение о проведении "круглого стола" в период весенней сессии Совета Федерации.
В ходе заседания членом комиссии Ильей Ломакиным-Румянцевым была представлена информация о предложениях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям в проект федерального бюджета на 2004 год. И.Ломакин-Румянцев полагает, что необходимо предусмотреть меры по компенсации выпадающих доходов регионов, связанных с вступлением в силу законов о реформировании железнодорожной отрасли и электроэнергетики. И.Ломакин-Румянцев указал на важность согласования предельных уровней изменения тарифов на услуги естественных монополий при формировании федерального и региональных бюджетов на очередной финансовый год. Кроме того, он предложил комиссии рассмотреть возможность утверждения инвестиционных программ естественных монополий в контексте федеральных адресных инвестиционных программ.
На заседании комиссии также рассматривалась ситуация, сложившаяся в регионах в связи с повышением тарифов на электрическую и тепловую энергию в начале 2003года, и перспективы ее законодательного урегулирования. С информацией по итогамобщероссийского совещания в ФЭК, прошедшего 20 февраля 2003 года, выступил заместитель председателя комиссии Валерий Трушников. Он отметил, что ситуация во многом осложняется тем, что правительство РФ не выпустило нормативного акта, ограничившись протоколом, в котором бы указывалось, что в регионах необходимо выдерживать определенный уровень тарифов.
Председатель Федеральной энергетической комиссии РФ Георгий Кутовой, который принял участие в заседании, заявил о том, что ФЭК планирует предложить правительству РФ принять предельные уровни тарифов в целом по России и по каждому региону в частности. Г.Кутовой также поддержал решение Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям обратить внимание правительства РФ на необходимость оформления решения о предельном уровне повышения тарифа на электрическую энергию в 2003 году соответствующим постановлением.
В планах Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям - работа надпакетом законов по реформе электроэнергетики, принятым Государственной думой 21февраля. Планируется, что 26 февраля на 104-м заседании Совета Федерации будет предложено принять эти законы к рассмотрению. В этом случае 11 марта комиссиярассмотрит пакет законов по реформе электроэнергетики на своем заседании.

26.02.2003
http://www.regions.ru/news/1011120/

Док. 429104
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 503

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``