В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Комиссия СФ по естественным монополиям одобрила поправки к пакету законопроектов по реформе электроэнергетики. Назад
Москва. Комиссия СФ по естественным монополиям одобрила поправки к пакету законопроектов по реформе электроэнергетики.
Рабочая группа Комиссии под руководством заместителя председателя Валентина Межевича активно работает над пакетом законопроектов с момента внесения законов в парламент, параллельно с профильным Комитетом Государственной Думы, сообщаетпресс-служба Совета Федерации.
Уже ко второму чтению члены Комиссии по естественным монополиям предложили более 60 поправок.
В основном, поправки отнесены к трем законопроектам: "Об электроэнергетике", "О введении в действие закона об электроэнергетике" и "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию". Особо можно выделить несколько поправок, затрагивающих концептуальную часть пакета законопроектов.
Как пояснил Валентин Межевич, многие члены Комиссии сходятся во мнении, что требуется уточнение формулировки "федеральные энергетические системы": целая отрасль не может быть отнесена к этому понятию. Авторы поправок отмечают, что необходимо более четко прописать права и ограничения собственников линий электропередач, входящих в Единую Национальную Сеть. Член Комиссии Вячеслав Новиков считает необходимым вернуться к установлению тарифов на электрическую и тепловую энергию один раз в год. Кроме того, в предложенных поправках можно выделить группу тех, которые касаются взаимоотношений участников оптового рынка, а также уточнения предельных уровней тарифов, процессов ответственности субъектов диспетчерского управления за ущерб, причиненный потребителям, и обеспечения системной надежности.
"Не могли мы не учесть и сложности переходного периода, - отмечает Валентин Межевич. - В течение двух лет, пока будет действовать система сбора абонплаты, мы предлагаем инвестиционную составляющую направлять исключительно на развитие линий электропередач. Кроме всего прочего, это будет тот механизм, который позволит увеличить долю государства в Федеральной Сетевой Компании и в Системном операторе".
Все предложенные поправки были единогласно приняты Комиссией. Рабочая группа продолжит свою работу по сбору поправок до 5 ноября, после чего поправки будут направлены в Государственную Думу.
Сегодня же Комиссия по естественным монополиям рассмотрела проект закона "О государственном регулировании цен на товары (услуги) естественных монополий". В нынешнем году Комиссия уже принимала решение не одобрять предложенную концепцию законопроекта.
Аналогичные заключения дали профильный Комитет Госдумы и Высший Арбитражный суд. Но недавно этот закон был принят Госдумой в первом чтении, и Комиссия по естественным монополиям вновь вернулась к рассмотрению этого законопроекта. Заместитель председателя Комиссии Валерий Трушников еще раз подчеркнул, что законопроект противоречит действующему федеральному законодательству. И Комиссия решила вновь высказать свое отрицательное отношение к данному проекту закона.
Еще одной темой для обсуждения на Комиссии стало функционирование естественных монополий локального характера, возникающих в результате реформирования больших естественных монополий. Поводом послужили законодательные инициативы о внесении изменений в закон "О естественных монополиях" в части региональных естественных монополий, поступившие от Законодательных Собраний Ленинградской и Саратовской области. Члены Комиссии сошлись во мнении, что эта проблема требует более широкого публичного обсуждения. Создана рабочая группа под руководством Леонида Рокецкого, которая займется детальной проработкой данной инициативы. Свою солидарность и готовность к совместной работе высказал присутствовавший на заседании комиссии заместитель министра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин. Вновь созданной рабочей группе Комиссия также поручила подготовить предложения о проведении весной парламентских слушаний или круглого стола о проблеме локальных естественных монополий.
По материалам, предоставленным редакции Regions.Ru пресс-службой Совета Федерации.

30.10.2002
http://www.regions.ru/news/896248/

Док. 429102
Перв. публик.: 30.10.02
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 489

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``