В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Демократия минус патриотизм Назад
Илья Константинов: Демократия минус патриотизм
На днях в Вашингтоне в известном институте TheHeritageFaundation прошла дискуссия на тему: "Президентские выборы в России: переход от Путина к Путину". В центре обсуждения находилась проблема взаимоотношений будущих администраций Белого дома и Кремля.
Официальная позиция Вашингтона по данному вопросу была озвучена руководителем российского отдела госдепа Йеном Келли и сводилась к тому, что с демократией в России дело обстоит неважно, но сильно ссориться с нашей стороной пока не стоит. Позиция известная и едва ли заслуживает развернутого комментария.
Гораздо интереснее и поучительнее оказалось выступление бывшего советника Президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова, занявшего исключительно жесткую позицию по отношению к нашей стране.
Президентские выборы в России Илларионов назвал "спецоперацией по передаче власти преемнику Владимира Путина", а надежда на положительные изменения в России, по его мнению, могут появится лишь при выполнении следующих условий: освобождение политзаключенных, прекращение политически мотивированных арестов, восстановление свободы слова, свободы собраний, свободы политический действий. И, самое главное - он требует аннулировать результаты прошедших парламентских выборов в РФ, как нелегитимных и сфальсифицированных.
Любопытно было бы спросить у Илларионова, почему он не признает законными лишь последние по времени выборы? Были ли президентские выборы 1996 года легитимными? А парламентские 1993 года? А референдум по принятию нынешней конституции РФ?
Впрочем, задавать такие вопросы "настоящему либералу" просто неприлично, ведь каждый из них в глубине души убежден, что правами человека обладают лишь либералы-западники, а всяких там социалистов и патриотов людьми-то называть совестно! Если же копнуть еще глубже, то станет понятным фундаментальное убеждение российского либерализма: под правами человека понимаются исключительно гражданские и политические свободы. Право человека на достойную жизнь полностью игнорируется.
При таком подходе у либерал-демократов в России нет и не может быть массовой политической базы. Вот они и бегут под крыло Дяди Сэма, противопоставляя демократию патриотизму и лишая оппозицию в России всякой будущности.

Илья Константинов
www.nasledie.ru


Док. 429100
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 143

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``