В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: России помогут мигранты Назад
Николай Смородин: России помогут мигранты

Федеральная миграционная служба России выступает за совершенствование государственной миграционной политики России с целью компенсации убыли коренного населения. Решение проблемы руководство службы видит в принятии закона о внешней трудовой миграции. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил первый заместитель директора ФМС РФ Юрий Демин.

По его словам, в настоящее время ежегодная потребность в иностранных рабочих в России составляет около миллиона человек. "Сейчас они, в основном, работают в Московском регионе и на юге страны - в Краснодарском крае, Ставрополье", - отметил он.

Замдиректора ФМС подчеркнул, что "необходимо законодательно создать условия для того, чтобы обеспечить приток иностранных рабочих в те регионы, которые в них нуждаются". "Размещать иностранную рабочую силу необходимо там, где это выгодно стране", - добавил он. Впрочем, конкретных предложений о том, как именно это делать, от Демина не прозвучало.

Коснувшись проблем миграционного контроля, замдиректора ФМС подчеркнул, что "сейчас нереально осуществлять его на границах". "Сейчас мы делаем крен на внутреннем и миграционном контроле", - продолжил он.

Демин рассказал об эксперименте, который уже несколько лет проводится в пяти регионах страны, в том числе в Москве и Московской области, где работают внутренние миграционные инспекции. Он положительно оценил итоги этого эксперимента и подчеркнул, что в ближайшие два-три года предстоит развертывание таких инспекций по всей стране.

Говоря о совершенствовании миграционного законодательства, Демин отметил, что Федеральная миграционная служба в настоящее время работает над поправками в ряд законов, в том числе, в законы "О гражданстве", "О пребывании иностранных граждан", "О регистрации граждан". По его словам, предполагается перейти с разрешительной регистрации граждан на уведомительную.

Характеризуя ситуацию с трудовой миграцией в России, Юрий Демин подчеркнул, что "в последнее время положение начинает выправляться". Также замдиректора ФМС отметил, что "в правовом регулировании трудовой миграции доминирующим фигурантом должен стать работодатель - он должен отвечать за все".

Напомним, что в центр внимания ФМС те, кто предоставляет работу нелегалам, наживаясь на их дешевом труде и экономя на неуплате налогов, попали сравнительно недавно. С 1 февраля с.г. начали действовать поправки в УК, предусматривающие наказание в виде тюремного заключения от двух до пяти лет для юридического лица, не зарегистрировавшего своего работника в срок до трех дней. Ранее были на порядок увеличены штрафы за отсутствие регистрации (до 2500 рублей).

По словам Демина, в прошлом году органы ФМС выявили свыше 93 тысяч недобросовестных работодателей, незаконно использовавших труд иностранных рабочих, а 713 тысяч иностранных граждан были привлечены к административной ответственности.

Об изменениях и дополнениях в закон о гражданстве и пребывании иностранных граждан на территории России, которые планирует внести ФМС, сообщил начальник управления по вопросам гражданства Николай Смородин.

"Сейчас хотим внести изменения и дополнения. Часть из них направлена на облегчение порядка приобретения гражданства ветеранами Великой Отечественной войны и участниками Трудового фронта", - сказал он.

"Вторая группа поправок касается сокращения срока проживания на территории после получения вида на жительство", - сказал Смородин. По его мнению, этот срок должен быть сведен к минимуму.

В Интернете открыт официальный сайт Федеральной миграционной службы России: www.fms.ru, где отражена вся деятельность ведомства. На сайте будут размещаться нормативные акты, в том числе, тексты законов, касающиеся миграционной сферы. Есть там и раздел новостей, в том числе, новости ФМС, межрегиональные новости, отражающие миграционные процессы в России, в первую очередь, в Московском регионе, а также международные новости, повествующие о миграционных процессах во всем мире.

Замглавы ФМС подробно рассказал о структуре сайта. По его словам, на сайте присутствует раздел "общественная приемная". "В нем можно задать любой вопрос руководству службы, и мы гарантируем, что спрашивающий получит ответ", - подчеркнул он. По мнению Демина, "это будет хорошей обратной связью ФМС России с общественностью и СМИ".

 

http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=20884

23.03.2005

 



Док. 428875
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 166

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``