В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Родина помнит, Родина знает - гражданство России можно будет получить еще в течение двух лет Назад
Николай Смородин: Родина помнит, Родина знает - гражданство России можно будет получить еще в течение двух лет
 

 
Государственная дума РФ

На неделе случилось одно беспрецедентное политическое событие. Даже для России. Депутаты Госдумы проголосовали за пакет поправок к закону единогласно. Кажется, подобного еще не было. Во всяком случае, пока.

Это президентские поправки к многострадальному закону о гражданстве. Специалисты говорят, что эти поправки позволят еще в течение двух лет получить гражданство нашей Родины законным путем, а не за взятку, хотя бы теоретически, хотя бы кому-нибудь. Конечно, сама эта проблема для тех, кто имеет гражданство – умозрительная и с оттенком приятности – миллионы людей хотят любой ценой получить то, что у тебя уже есть.

С несколькими из этих людей повстречался наш корреспондент Вячеслав Волков.

Так это все начиналось. Первую миграционную карту гостю из Украины вручает лично Борис Грызлов.

- Вас не ущемляет процесс заполнения?

- Да нет, только долго.

Тогда, в две тысячи третьем, через одиннадцать лет после принятия закона о гражданстве, звание гражданин России стало особой привилегией.

Сегодня на перроне Курского вокзала эту привилегию, хоть и временную можно купить у прямо проводника. Здесь все натуральное, свежее как молоко и сало, тронь пальцем и уже плывет. Доказательство того, что печать настоящая.

- Да, а как вы думали? Это же настоящие чернила, конечно, они будут мазаться.

- Все настоящее, у нас не бывает поддельных, никто не жалуется, мы таможенникам платим, они нам печати ставят.

Кадры оперативной съемки. Первый шаг к получению российского гражданства гражданином бывшего Советского Союза - временная прописка - 500 рублей. В тепле вагона-ресторана очередной проводник-украинец торгует правом пожить в Москве.

- А паспортный стол вам зачем? Сейчас это не надо. Заполни своей рукой и будь здоров!

Именно для того, чтобы навести порядок в получении регистраций и паспортов, Владимир Путин предложил поправки к закону о гражданстве. Бывшие граждане Советского Союза получат паспорта по упрощенной схеме, для других российское гражданство как было так и останется наградой за особые заслуги перед страной.

Бывший Американский баскетболист Роберт Холден - сегодня лучший игрок российской сборной. Он не просил вид на жительство и не сидел в очереди миграционной конторы. Гражданство получил за хорошую игру в баскетбол. Его прошение подписал лично Владимир Путин.

Джон Холден, баскетболист, гражданин России: "Вообще-то я не знаю, зачем мне нужен этот паспорт, сказали надо, ну надо, так надо. Что-то там с налогами связано и наградами. Я его, правда, с собой не ношу, да и по-русски не говорю. Буду учить после Нового года".

Говорит, что, кажется, кроме него президент дал гражданство еще трем гимнасткам из бывшего Союза.

Подвальчик на Долгоруковской улице в центре Москвы полон претендентами на гражданство. В девять утра на прием к адвокату - пятнадцать человек. Организация гражданского содействия вынужденным переселенцам - последняя инстанция для Анны Ермаковой.

Анна Ермакова - ветеран труда: "Да я не требую хоромов, дали бы мне комнату в общежитии, я же 10 лет стою на очереди".

В соседней комнате шестнадцатилетний беженец из Туркмении Артем Шапкин. Знает пять языков, гордость одной из московских школ. Но паспорт российский не дают. Его проблема в том, что родился не в России.

Артем Шапкин: "Вот оно, свидетельство о рождении, которое подтверждает, что родился я в Туркмении, но больше ничего оно мне не дает".

Таких подростков в России сотни. Они учились здесь, окончили школы, родители их стали гражданами России и именно поэтому ничем не могут помочь своим детям.

Наталья Дорина, адвокат: "Их посылают в посольства республик, а там говорят вы не наши граждане, ничем помочь не можем".

В маленькой квартире на окраине Москвы с проблемами возвращения гражданства сталкиваются ежедневно. На кухне. Мать Артема, политический беженец из Туркмении, живет сейчас в Швеции. Бабушка-опекун - тоже лицо без гражданства тяжело больна.

Даже сегодня Лидия Слезкина продолжает верить в то, что бумажная волокита с получение гражданства случайность. Кто-то в одном из кабинетов не понял, что она и ее внук достойны звания гражданин России.

У окна тесной квартирки Лидия Слезкина декламирует собственные стихи о родине и президенте, которого любит и верит, что он сможет помочь.

Николай Смородин, начальник Управления по вопросам гражданства ФМС МВД РФ: "Ну, сын придет, что, наши сотрудники не поверят что ли, мы даже заставляем наших сотрудников выезжать, за них сдавать документы".

В остальных случаях, по мнению Главного паспортиста страны Николая Смородина проблема гражданства - личное дело лица без гражданства.

Николай Смородин, начальник Управления по вопросам гражданства ФМС МВД РФ: "Просто нагнетается обстановка, а мы не принимаем на гражданство, пока человек не будет правильно оформлен либо разрешением на проживание, либо видом на жительство".

На столе в приемной Николая Смородина свежие представления на получение российского паспорта. Сегодня их несколько сотен, все эти люди станут россиянами уже через несколько дней.

Начало новой жизни в России для семьи гражданина Советского Союза Виктора Беляева - подмосковный интернат для душевнобольных. Здесь крыша и бесплатная еда. Но инвалид Виктор не имеет права лечиться в России, Светлане не позволено работать здесь, а их дети - не могут ходить в школу.

Светлана Путилова, беженец из Казахстана: "А чего вы сюда приехали? Я говорю: потому что русские, потому и приехали, если я хочу в Россию, я поеду в Россию. Езжайте к себе обратно! На Родину! А кто это вообще говорит, где у меня Родина?".

У Виктора Беляева нет регистрации. На память о шахтерском прошлом в средней Азии, кроме алма-атинской прописки, костыли. На них, после аварии на шахте Виктор должен был уйти на пенсию, домой в Россию. Жене Светлане обещали дать работу в Москве, нужно было только получить гражданство, но его без регистрации не дают даже по ускоренной схеме.

Светлана Путилова, беженец из Казахстана: "В положении находимся просто безвыходном. По удостоверениям - у меня есть казахское удостоверение - можно выехать, но нельзя зарегистрироваться. По старым паспортам тоже не зарегистрируешься. Потом нет места, где можно зарегистрироваться".

У дверей посольства Украины очередь тех, кто пытается отказаться от гражданства стремящейся в Европу страны. Путь, уехавших из Крыма и Днепропетровска русских людей на Родину, начинается отсюда.

Еще вчера у стен посольства Украины только и говорили, что Россия закрывает для соотечественников двери. Теперь, о том, что осталась надежда. Стать русским не только по происхождению, но и по паспорту. До января 2008 года.

 

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=84258

18.12.2005 



Док. 428871
Перв. публик.: 18.12.05
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 201

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``