В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Непростая судьба афганца в России Назад
Николай Смородин: Непростая судьба афганца в России
  • Непростая судьба афганца в России
  • Зулгай Алихон, вывезенный когда-то ребенком из родного Афганистана, прожил в России всю жизнь. Но для страны, ставшей для него второй родиной, формально он остается нелегальным иммигрантом.
    Об этой войне в Афганистане Зулгай ничего не помнит. Тогда ему было 4 года. Тогда был Советский Союз. Около сотни детей-сирот вывезли из горячей точки и распределили по всему СССР. Так он попал в московский интернат.

    Сергей Сенин, выпускник школы-интерната N 24: "Человек остался просто без всяких прав на существование".

    Одноклассники после выпуска получили по закону квартиры, а он в 91-м оказался без жилья, с афганским паспортом и уже в другой стране – в России. Так попал в плен в мирное время гражданин другой страны, который до сих пор не может получить российское гражданство. Много лет по кругу: от посольства до миграционной службы – и никакого результата. В очередной раз определить его статус мы поехали в миграционную службу вместе со съемочной группой. Приехали официально, но, узнав о теме разговора, нам снимать запретили.

    - Где у Вас статус беженца?
    - Какой статус беженца?
    - Все, статуса у Вас нет. Вот Вы приехали, и что, решили, что тут я буду жить?
    - Подождите, меня же вывезли.
    - Почему тогда Вы не гражданин России?
    - Я к Антошину последний раз пришел, он говорит: все документы Ваши потеряны.
    - Ну, подавайте на него в суд.

    Афганцу посоветовали легализоваться, то есть, чтобы только претендовать на российское гражданство, надо за свой счет уехать в Афганистан, обратиться в российское посольство и получить въездную визу в Россию.

    Зулгай Алихон: "А как мне домой идти, если я даже слов не знаю, приду туда. Что меня ждет? Смерть ждет, больше ничего. А теперь мне смысла уезжать отсюда нет, так как у меня есть и жена, и ребенок. На кого я их брошу?".

    Диван на полу – их кровать, пятилетняя дочка спит в кресле. Комната в коммуналке досталась Елене по закону: она – выпускница того же московского интерната. Но даже гражданская жена помочь мужу не может, расписаться им не дают. А родную дочку посоветовали удочерить.

    Елена Комарова, гражданская жена Зулгая Алихона: "Мы все сделали. Во-первых, с нас сняли все детские пособия сразу же, в момент, потому что я якобы сначала была мать-одиночка. И в результате ребенок есть, муж есть и, как они сказали, пусть алименты платит".

    В его положении устроиться на хорошую работу непросто. Грузчик в маленьком магазине получает около 8 тысяч рублей. Мы обратились в отдел социальной защиты детей-сирот, но чиновники комментировать ситуацию отказались. Помощь предложил начальник управления миграционной службы. Случайно выяснилось, что два года назад он в письменном виде уже отказал Зулгаю в получении гражданства. Но нашего героя Николай Матвеевич не вспомнил.

    Николай Смородин, начальник управления Федеральной миграционной службы России: "Пусть он придет ко мне на прием со всеми, которые у него есть, документами, и разберемся. Мы поможем даже. Вот пусть звонит".

    Однако на деле это оказалось лишь отговоркой.

    - Зачем Вам дожидаться его, если Вы сами можете узнать в Верхнем Радищевском, куда направили Ваше заявление.
    - Ну, он же мне вроде пообещал помочь, вот я и звоню.
    - Зачем он Вам так сказал, зачем дал визитку. Откуда я могу знать, зачем кто кому говорит.

    Георгий Кунадзе, заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ: "Он, технически говоря, является нелегальным эмигрантом. С другой стороны, сегодня свою ответственность перед теми, кого мы привезли сюда, я думаю, наше общество и государство, как правопреемник Советского Союза, выполнили не вполне".

    У Зулгая приняли документы только тогда, когда им заинтересовалось телевидение. Теперь есть шанс, если он получит российское гражданство, отсудить квартиру, положенную детям-сиротам. И только росчерк пера равнодушного до жестокости российского чиновника может освободить последнего пленника той афганской войны.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70301093710000.html

07.11.2006

 

 



Док. 428858
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 151

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``