В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Иностранцам придется побегать с `детскими` справками Назад
Николай Смородин: Иностранцам придется побегать с `детскими` справками
В Федеральной миграционной службе РФ (ФМС) заявили, что вместо так называемых "детских вкладышей" теперь в свидетельство о рождении ребенка будет ставиться специальный штамп.

Как пояснил начальник управления по вопросам гражданства ФМС Николай Смородин, проставление штампа также не является обязательным. "Один из родителей, если ему это требуется, приходит в миграционную службу по месту регистрации, имея при себе паспорт свой, паспорт мамы ребёнка и свидетельство о рождении", - отметил он.

Гражданство ребенка нужно будет подтвердить только в том случае, если родители не являются гражданами РФ.

В первую очередь это иностранные граждане, чей ребенок родился на территории России, и они хотят, чтобы у него было российское гражданство. Иностранцам потребуются справки из посольства своего государства о том, что они в течение года не обращались с ходатайством о гражданстве своего ребенка. Кроме того, затянуться получение штампа может, если в свидетельстве о рождении записан один из родителей - иностранец и нет необходимого в этом случае от него согласия. Этого родителя придется искать либо, например, мать-россиянка должна через суд доказать, что он постоянно отсутствует и в воспитании ребенка участия не принимает.

Не потребуется также никаких специальных заявлений - отметка о гражданстве ребенка будет проставляться в свидетельстве о рождении сразу при устном обращении родителя.

Постановление правительства РФ "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" было принято 6 февраля 2003 г. В документ вкладывали бумажку, подтверждающую его российское гражданство. В нее записывали фамилию, имя и отчество владельца, а также номер свидетельства о рождении. У вкладыша имелись свои серия и номер, отличные от основного документа. Бланк вкладыша имел несколько степеней защиты.

Правда.Ру

http://www.newsinfo.ru/news/2007-02-06/item/143667

 

06.02.2007



Док. 428850
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 151

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``