В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Вкладыши о гражданстве для несовершеннолетних детей заменили на штампы Назад
Николай Смородин: Вкладыши о гражданстве для несовершеннолетних детей заменили на штампы
  С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". Паспортные службы прекращают выдачу вкладышей в свидетельства о рождении, тем самым россияне избавляются от процедуры неоднократного подтверждения наличия гражданства у своих несовершеннолетних детей.

   Как пояснили корреспонденту ИА "Хакасия" в Управлении федеральной миграционной службы по Хакасии, набор документов на получение гражданства остается тем же. Только вкладыш в виде бланка выдаваться не будет, вместо него будет проставляться штамп в свидетельстве о рождении ребенка.
   Значительно сокращается и срок выдачи документов. При предоставлении полного пакета документов, штамп, подтверждающий гражданство, сотрудники ФМС проставят в тот же день. Ранее процедура получения вкладыша, которая включала проверку по каждому конкретному случаю, затягивалась до 10 дней.
   Как рассказал "Времени новостей" начальник Управления по вопросам гражданства ФМС Николай Смородин, родители ребенка или один из них должны принести свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка в районное отделение миграционной службы. Если оба родителя - граждане России, значит, штамп будет поставлен без дополнительных процедур. Кроме того, свидетельством гражданства ребенка будет и выписка на него в родительском паспорте с печатью ФМС.
   Эта процедура останется усложненной только для тех, чьи данные потребуют проведения проверки. В первую очередь, это иностранные граждане, чей ребенок родился на территории России, и они хотят, чтобы у него было российское гражданство.
   Стоит отметить, что свидетельство о рождении не может быть документом, подтверждающим гражданство России. В России нет принципа предоставления гражданства по рождению, законодательно предусмотрено, что ребенок иностранцев может получить российское гражданство, только если в течение года ему не было предоставлено иного. 

 

http://www.19rus.info/news.php?news_id=14429

Информационное агентство "Хакасия"

07.02.2007



Док. 428843
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 154

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``