В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Детей станет проще вывозить за границу Назад
Николай Смородин: Детей станет проще вывозить за границу

С 6 февраля 2007 года отменена выдача вкладышей в свидетельство о рождении, удостоверявших российское гражданство детей до 14 лет. В Федеральной миграционной службе РФ (ФМС) заявили, что вместо так называемых детских вкладышей теперь в свидетельство о рождении ребенка будет ставиться специальный штамп.

Как пояснил начальник управления по вопросам гражданства ФМС Николай Смородин, проставление штампа также не является обязательным. "Один из родителей, если ему это требуется, приходит в миграционную службу по месту регистрации, имея при себе паспорт свой, паспорт мамы ребенка и свидетельство о рождении", – отметил он.

В том случае, если один из родителей не является гражданином России, гражданство ребенка надо будет подтвердить. Однако эта процедура займет один день, вместо десяти прежних.

Таким образом, упрощается и оформление детей при выезде за границу. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что получение вкладыша являлось "одной из наиболее болезненных для граждан процедур". Теперь отметка о гражданстве ребенка будет проставляться в свидетельстве о рождении сразу при устном обращении родителя.

 

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" N 5(190), 08 февраля 2007 г.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=124&tek=22296&issue=310



Док. 428839
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 159

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``