В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смородин: Прокуратура края сомневается в законности выигрыша фирмой `Движение` тендера на оказание услуг по оформлению паспортов нового образца Назад
Николай Смородин: Прокуратура края сомневается в законности выигрыша фирмой `Движение` тендера на оказание услуг по оформлению паспортов нового образца
Сегодня, 20 февраля, в УВД Красноярска состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в городе паспортной реформы. Как сообщила начальник паспортно-визовой службы УВД Красноярска Зоя Грудина, в настоящее время в городе только 30% жителей имеют паспорта нового образца. В связи с отсутствием финансирования с 1997 года реформа в Красноярске шла крайне медленно, первый "рывок" был совершен только в 2001 году, когда ПВС было выдано 127 тысяч новых паспортов. Но даже при таких темпах ПВС Красноярска успела бы выдать всем гражданам новые документы до окончания реформы, если бы постановлением правительства РФ не были сокращены сроки проведения паспортизации до 31 декабря 2003 года. Нагрузка на работников службы увеличилась, штатное расписание осталось прежним (94 человека), сроки оформления документов сократились до 10 дней, и ПВС не успевает обслужить всех желающих поменять паспорта только за январь 2002 года было выдано почти столько же паспортов, как за весь 1998 год (16.035).
Кстати, на днях первый заместитель начальника паспортно-визового управления МВД России Николай Смородин заявил, что втом случае, если эти сроки не соблюдаются, граждане имеют право жаловаться в местные органы внутренних дел. Зоя Грудина отметила, что такое решение головного ведомства существенно осложнило их работу. Однако Грудина заверила, что в настоящее время эта проблема практически решена с середины марта штат ПВС увеличитсяна 30 человек, будут выделены дополнительные помещения, что исключит образование очередей. Кроме того, уже сейчас сотрудники ПВС принимают граждан с 8 часов утра, во всех РУВД города введен дополнительный день приема четверг.
Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", Грудина также прокомментировала информацию о завышенных расценках на услуги службы. По ее словам, стоимость обмена паспорта составляет 50 рублей (размер госпошлины). В этом случае гражданин собственноручно заполняет все документы, а сотрудник ПВС вносит данные в паспорт от руки. Однако в ПВС можно получить альтернативную и совершенно добровольную услугу, стоимость которой 54 рубля, ее предоставляет некая фирма "Движение". За 54 рубля "Движение" освободит всех желающих от усилий по заполнению документов, а также заполнит новый паспорт на специальной печатной машинке.
По словам Грудиной, "Движение" в 1998 году выигралотендер на эти услуги, проводимый по инициативе главы Красноярска Петра Пимашкова. В то же время Грудина сообщила, что прокуратура Красноярского края оспаривает итоги тендера, считая, что договор был заключен с нарушением законодательства.Арбитражный суд состоится 6 марта 2002 года.


http://www.regions.ru/news/712725/

20.02.2002


Док. 428815
Перв. публик.: 20.02.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 365

  • Смородин Николай Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``