В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Караваев: техника, которую выпускает Трансмашхолдинг, конкурентоспособнее на отечественном рынке Назад
Игорь Караваев: техника, которую выпускает Трансмашхолдинг, конкурентоспособнее на отечественном рынке
Игорь Караваев, директор департамента стратегического развития Трансмашхолдинга, сказал, что техника, которую выпускает Трансмашхолдинг, конкурентоспособнее на отечественном рынке, чем большинство позиций западной техники: по отдельным видам и номенклатуре продукции она в несколько раз дешевле: "Цена магистрального локомотива на западе доходит до 5-6 млн. долларов. А средняя выпускаемого нами локомотива - немногим более 1 млн. долл".
Игорь Караваев отметил, что "западная техника по техническим паспортам, по возможности эксплуатации на западных дорогах показывает действительно лучшие показатели по эффективности эксплуатации. Но это на западных дорогах, а, говоря о России, не надо забывать, что техника не может эксплуатироваться в независимости от инфраструктуры ж/д пути. И модернизация российского ж/д пути, для того чтобы эта техника могла эксплуатироваться, стоит на порядок больше средств. Поэтому у Трансмашхолдинга нет такой первостепенной задачи - создавать локомотивы 4-5 поколения. Достаточно создавать 2-3 поколения, которые сейчас реально востребованы, переходить на асинхронные двигатели и т.д."
По оценке Игоря Караваева, "если со стороны государства будет обозначена позиция, что мы заинтересованы в развитии нашего ж/д машиностроения, и если со стороны РЖД будет подтверждена позиция о том, что они намерены закупать столько техники, сколько в рамочных документах они ставят, то отрасль ж/д машиностроения возрастет в 2 раза к 2010 году. Сейчас это порядка 2,6-2,7 млрд. долларов, будет более 5 млрд. И при этом российские компании войдут в десятку, возможно даже в пятерку крупнейших мировых производителей наряду с Сименсом, Альстомом и Бомбардье, и уже смогут действительно на равных конкурировать с мировыми производителями".

http://www.rusbonds.ru/round.asp

Док. 428813
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 386

  • Караваев Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``