В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РФ предлагает регламентировать порядок работы с обращениями граждан Назад
Президент РФ предлагает регламентировать порядок работы с обращениями граждан
В понедельник 30 января президент РФ внес в Госдуму законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Напомним, что ранее о подготовке проекта к внесению сообщил в интервью газете "Трибуна" начальник управления президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов.

По его словам, будущий закон устанавливает обязанность государственных органов и органов местного самоуправления оперативно рассматривать поступившие по компетенции органов обращения граждан, принимать по ним необходимые решения и давать ответы авторам. Проектом предусмотрена также организация личного приема граждан.

Устанавливается право высшей в порядке подчиненности структур запрашивать информацию о результатах рассмотрения обращений. Впервые оговаривается порядок работы с заявлениями, поступившими с электронной почтой. Миронов при этом отметил, что электронные заявления зачастую не соответствуют нормам, принятым при составлении бумажного документа, например, в электронных письмах как правило отсутствует подпись, почтовый адрес и т.д.

Законопроект устанавливает, что электронные заявления подлежат рассмотрению в общем порядке, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к письменным обращениям, и подписаны в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи". Миронов отметил, что порядок работы с обращениями граждан до сих пор регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан".

Законопроект "Об обращениях граждан", который обсуждается в Думе 10 лет, Миронов считает устаревшим. Миронов напомнил, что еще в 1497 году на Руси появился "Судебник", который определил порядок работы власти с обращениями граждан. Еще до внесения в Госдуму проект обсуждался и получил одобрение в Совете при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой. Однако к моменту внесения документ мог быть доработан в деталях.

Собкор KMNews Константин Вакуров

Главные новости KM.RU

ПОНЕДЕЛЬНИК, 30.01.2006
KMnews

viperson.ru

Док. 428784
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 453

  • Путин Владимир Владимирович
  • Миронов Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``