В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
31 августа в Большом зале Правительства Рязанской области состоялось заседание Координационного совета общественных приемных Назад
31 августа в Большом зале Правительства Рязанской области состоялось заседание Координационного совета общественных приемных
Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, на котором обсуждались вопросы реализации Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и задачи по повышению эффективности работы общественных приемных. В работе заседания приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров, начальник управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, глава администрации г. Рязани Федор Провоторов, главные федеральные инспекторы и руководители общественных приемных регионов Центрального федерального округа.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров, открывая заседание, отметил, что в нашем государстве создана устойчивая система работы с обращениями граждан в органах государственной власти, использующая единые формы и методы деятельности. Он подчеркнул, что на первый план сегодня выходят вопросы совершенствования работы приемных с учетом требований нового федерального закона. Антон Федоров отметил также, что структура обращений в последнее время практически не меняется: по-прежнему большая часть обращений граждан касается социального обеспечения, ЖКХ, связи и транспорта. Многие из них относятся к числу вопросов местного значения. По его словам, важно то, что растет количество писем от граждан со словами признательности и благодарности в адрес Полномочных представителей Президента РФ.

Губернатор Георгий Шпак отметил, что Правительство Рязанской области придает большое значение вопросам совершенствования работы с обращениями граждан, и эта деятельность дает ощутимые результаты. Так, в первом полугодии 2006 года в Правительство области поступило 3079 обращений, что на 32 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В 4 раза сократилось количество обращений с вопросами, которые касаются работы служб связи, более чем в 2 раза - транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, промышленности. На личном приеме побывало 658 граждан, на 40 % меньше, чем в первом полугодии 2005 года. По словам Губернатора, снижение количества обращений объясняется тем, что у людей на фоне развития региональной экономики и социальной сферы растет доверие к институтам власти, а также тем, что на основе анализа обращений Правительство области действует упреждающе.

Начальник управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, выступая с докладом об основных положениях федерального закона, обратил внимание собравшихся на необходимость проведения разъяснительной работы с населением, более четкого подбора кадров для работы в общественных приемных, так как по новому законодательству требования к ним резко возрастают. По его словам, следует привести региональное законодательство и ведомственные нормативные акты в соответствие с новым законом. Антон Федоров выразил уверенность, что заседание станет очередным шагом к более тесному взаимодействию органов госвласти в решении вопросов, связанных с повышением качества работы общественных приемных, и будет способствовать эффективному выполнению поручений Президента по работе с обращениями граждан.


1 сентября 2006 года
RZN.info

Док. 428781
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 350

  • Миронов Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``