В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один из авторов ФЗ `О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации` Михаил Миронов прокомментировал данный правовой акт Назад
Один из авторов ФЗ `О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации` Михаил Миронов прокомментировал данный правовой акт
В четверг, 31 августа, в преддверии вступления в силу 2 ноября принятого 2 мая 2006 года ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в правительстве Рязанской области состоялось заседание координационного совета общественных приёмных полномочных представителей президента РФ в ЦФО. В работе заседания приняли участие главные федеральные инспектора ЦФО, а также руководители общественных приёмных, а также один из авторов закона - начальник управления президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, который в ходе встречи дал краткое обоснование актуальности закона, а также представил его структуру и механизм, в соответствии с которым закон будет реализовываться.

Михаил Миронов, в частности, отметил, что в ходе работы над законом, были проанализированы десятки отраслевых законов, которые, как выяснилось, предусматривают порядок самостоятельного обращения граждан, в другой группе отраслевых законов делается оговорка о том, что порядок обращения граждан устанавливается федеральным законом. Но в большинстве законов и такие отсылочные нормы отсутствуют. Видимо по умолчанию подразумевается, сказал М. Миронов, что соответствующий федеральный закон должен быть. Таким образом, подытожил докладчик, пока велись разговоры о том, нужен ли этот закон или нет, миллионы заявлений граждан ложились на столы начальников органов местного самоуправления и должностным лицам.

Михаил Алексеевич рассказал, что в 1999 году федеральные органы исполнительной власти и аппарат президента получили 1,2 млн. обращений граждан. Через 2 года таких обращений стало уже 2,1 млн., а с 2003 года этот показатель не опускается ниже 2,6 млн. обращений граждан в год. Также М. Миронов заявил, что по оценочным данным "десятки миллионов граждан обращаются в органы местного самоуправления".

М. Миронов подчеркнул, что "даже если должностное лицо получило обращение не по компетенции, оно не должно быть предано забвению, а если по компетенции, - то не рассматриваться годами. А, предоставив гражданам право обращаться, должно быть предоставлено право на получение ответа в установленные сроки. Вот почему был необходим федеральный процедурный закон, который определял бы порядок и сроки обращения граждан в государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица".

М. Миронов рассказал, что 30 января 2006 года президент РФ внёс законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в Госдуму, 21 апреля 2006 года абсолютным большинством депутатов принят, через 5 дней одобрен в совете федераций, а 2 мая подписан президентом страны.

Таким образом, резюмировал М. Миронов свой доклад, "федеральная власть реализовала закреплённое за ней в соответствии со ст. 71 п. В Конституции РФ исключительные полномочия по нормативно-правовому регулированию прав и свобод человека и гражданина. А с принятием закона можно констатировать, что необходимый процессуально-правовой акт. Регулирующий правоотношения между государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами в сфере реализации конституционного права граждан на обращение в России есть".

31.08.06
    " Рязанская обл. " Политика "

http://www.7info.ru/index.php?kn=1157024083

Док. 428777
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 357

  • Миронов Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``