В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Миронов: Приволжский федеральный округ - альма-матер общественных приемных в их новом качестве Назад
Михаил Миронов: Приволжский федеральный округ - альма-матер общественных приемных в их новом качестве
23 октября 2002 года первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков провел первое пленарное заседание двухдневного Всероссийского совещания "О практике организации и функционирования общественных приемных полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах".

В заседании приняли участие: первый заместитель Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Анпилогов, первый заместитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков, первый заместитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Федоров, первый заместитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров, начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников, главные федеральные, федеральные инспекторы и руководители общественных приемных аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Открывая совещание, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в частности, сказал: "Сегодняшнее совещание является ключевым и важнейшим из всех мероприятий, которые запланированы программой Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан в текущем году, - подчеркнул Сергей Новиков. - Оно не только призвано согласовать подходы федеральных подразделений Администрации Президента РФ в решении вопросов, возникающих в связи с обращениями населения к власти, но и осветить возможные направления нашего взаимодействия с различными институтами гражданского общества".

Выступая на совещании, начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов зачитал приветственное слово руководителя Администрации Президента РФ Александра Волошина, в котором, в частности, говорится: "Накопленный у общественных приемных опыт должен способствовать решению насущных проблем граждан, налаживанию конструктивного диалога власти и общества. Полагаю, что практические рекомендации, принятые на вашем совещании, станут полезны не только для руководителей общественных приемных, но и для федеральных инспекторов, аппаратов полпредов в округах".

Как сказал в ходе своего выступления Михаил Миронов: "Общественные приемные полномочных представителей Президента Российской Федерации - это новое, весьма перспективное и динамично развивающееся направление в общей системе установления защиты прав и интересов граждан нашей страны. Созданные впервые всего лишь два года назад, сегодня общественные приемные открываются во всех федеральных округах, и многие из них уже зарекомендовали себя в качестве эффективного механизма взаимодействия общества и органов государственной и муниципальной власти".

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания, начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Миронов, в частности, сказал: "Приволжский федеральный округ - альма-матер общественных приемных в их новом качестве, здесь накоплен большой опыт, и мы, пользуясь гостеприимным предложением и помощью Приволжского федерального округа, организовали здесь проведение Всероссийского совещания. Наша работа в разных федеральных округах показывает многообразие опыта в организации контактов, работы с населением, обратной связи населения с органами власти".

По словам Михаила Миронова, главным результатом работы общественных приемных станет увеличение степени доверия людей власти, и еще одна возможность решения общественно значимых проблем и вопросов. "Благодаря работе общественных приемных, федеральные округа стали ступенью приближения федеральной власти к населению. Общественная приемная - форма привлечения самих людей к гражданскому контролю над властью".

Как сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко: "Анализ всего массива обращений дает возможность увидеть ключевые болезненные точки в каждом регионе, и мы настраиваем аппарат на местах на работу именно по этим проблемам, привлекая территориальные органы федеральной власти к решению именно тех вопросов, которые, как мы видим, волнуют население в каждом конкретном случае".

23.10.2002
http://www.pfo.ru/?id=5627&template=print

Док. 428771
Перв. публик.: 23.10.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 443

  • Миронов Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``