В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: В. Путин перенимает эстафету нацпроектов у Д. Медведева Назад
Игорь Семенихин: В. Путин перенимает эстафету нацпроектов у Д. Медведева
Сегодня - 28 февраля, Президент России Владимир Путин созвал заседание Совета по национальным проектам при главе государства. Цель - подвести итоги работы в этой сфере за последние два года.
"Наше сегодняшнее заседание во многом носит итоговый характер. Предстоит не только оценить результаты работы над национальными проектами, демографической программой и программой газификации, но и определиться по ключевым направлениям наших действий на перспективу, - отметил президент, открывая заседание.
Во время дискуссии было предложено "дать ответ на важнейший вопрос - какое продолжение будет у нацпроектов", "как использовать их опыт для проведения современной социальной политики, в основе которой интересы развития человека, формирование инновационной экономики и гармоничного общества".
Как признал В. Путин, в России долгое время не развивалась социальная сфера: "Страна, в которой прошли коренные общественные изменения и появилась новая рыночная экономика, долгие годы довольствовалась остатками советской социальной системы. Социальная сфера воспринималась как собес. Скучная работа считалась. Но на самом деле это - самое главное. Ничто не имеет смысла, если человек не чувствует отдачи - а это жилье, сельское хозяйства, здравоохранение, образование".
Между тем Дмитрий Медведев поставил задачу в ближайшие три-четыре года необходимо добиться стабилизации, а затем и роста численности населения.
"Инвестиции в человека, его образование, здоровье, качество жизни - стали ключевой идеей развития страны. И сейчас мы вплотную подошли к формированию на базе национальных проектов новой социальной политики, политики развития человеческого
Как отметил Владимир Путин, цели, выбранные для нацпроектов, должны стать долгосрочными ориентирами и частью концепции развития России до 2020 года. "Цели, выбранные два года назад, правильные и впредь они должны стать для нас долгосрочными национальными приоритетами, неотъемлемой частью концепции развития России до 2020 года, которую сейчас дорабатывает правительство", - сказал Путин на заседании Совета по реализации нацпроектов при президенте РФ.
При этом, по его мнению, "речь должна идти о формировании вокруг человека современной социальной среды, которая работает на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышения его доходов и личной конкурентоспособности". Путин назвал три ключевых аспекта такой политики: "Во-первых, нужны новые механизмы включенности институтов гражданского общества, экспертов, профессиональных сообществ в процесс формирования социальных программ, а также процедуру оценки их эффективности", - сказал он, отметив, что надо "вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики".
"Второе - это создание реальной конкурентной среды в социальной сфере", - сказал президент и пояснил: "До тех пор, пока государство здесь фактически конкурирует само с собой, мы будем топтаться на месте". Он считает, что "необходимо в разы увеличить перечень поставщиков социальных услуг". "Это даст дополнительные возможности выбора для самого человека, заставит подтянуться бюджетников, даст новый импульс развитию малого бизнеса и предпринимательства", - уверен президент.
"Третье - реализация новой социальной политики должна идти на базе самых современных, инновационных технологий", - продолжал он, обратив внимание, что "речь идет не только о техническом перевооружении образования, медицины, строительства или работы аграрного комплекса, но главное - о новых способах и методах проведения социальной политики". Путин отметил, что стране нужны "современные подходы к управлению, высококвалифицированные, по-современному мыслящие менеджеры", а руководители всех уровней должны демонстрировать "и личную активность, и подобрать профессиональные команды для решения поставленных задач". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Сегодня можно с полным основанием утверждать, что цели, выбранные нами два года назад, правильные, - подчеркнул Путин. - Впредь они должны стать для нас долгосрочными национальными приоритетами, фактически неотъемлемой частью концепции развития России до 2020 года, которую сейчас дорабатывает правительство".
По словам президента, "речь должна идти о формировании вокруг человека современной социальной среды, которая работала бы на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение его доходов и личной конкурентоспособности". При этом глава государства подчеркнул, что к разработке и контролю над реализацией соцпрограмм необходимо привлекать институты гражданского общества, экспертов, профессиональные сообщества.
"По большому счету, уже сейчас мы должны вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики", - заявил Путин на сегодняшнем заседании Совета по национальным проектам при главе государства.
Как отмечают эксперты, впервые В. Путин взял личное кураторство над нацпроектами, тем самым, как бы приняв эстафету у Д. Медведева, который до этого сам курировал работу Совета по национальным проектам. Весьма показательное событие.
28.02.2008
www.nasledie.ru





Док. 428749
Опублик.: 28.02.08
Число обращений: 614

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``