В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. Наблюдается спад основных экономических показателей. Назад
Курская область. Наблюдается спад основных экономических показателей.
Экономика Курской области скорее жива, чем мертва. Находится она, мягко говоря,не в самом блестящем состоянии. Об этом открытым текстом говорилось на заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию губернии. Примечательно, что оно состоялось менее чем за две недели до второй годовщины вступления Александра Михайлова в должность губернатора. В целом по области наблюдается спад основных экономических показателей.
- Структура областной промышленноститакова, что энергетика и черная металлургия занимают около 50% объема производства, машиностроение и пищевая промышленность - свыше 15% каждая. Снижение объемов производства на Курской АЭС и МГОКе стали причиной невысокого объема промышленного производства в начале текущего года, - констатировала заместитель председателя правительства области Нина Ткачева.
В настоящее время порядка 60 процентов предприятий области работают в убыток, сообщают "Все новости Черноземья". Только реорганизация концерна "Росэнергоатом", в состав которого входит Курская АЭС, лишила областной бюджет700 миллионов рублей. По прогнозам, общий объем прибыли от промышленности снизится с нынешних четырех с половиной миллиардов рублей до двух миллиардов семисот миллионов. Впрочем, несмотря на это, на совещании звучали и достаточно оптимистичные заявления:
- В целом по промышленности за счет резкого увеличения объемов производства в энергетике и черной металлургии ожидается в текущем году рост на 1-2%, - заявили чиновники.
Предполагается, что объемы сельскохозяйственного производства в ближайшее время вырастут на четыре процента. У семнадцати курских районов есть шанс перейти из разряда убыточных в прибыльные. Впрочем, по большей части это произойдет за счет внешних инвестиций.

06.11.2002
http://www.regions.ru/news/903659/

Док. 428697
Перв. публик.: 06.11.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 285

  • Ткачева Нина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``