В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. Состоялось очередное собрание Совета руководителей приграничных областей. Назад
Курская область. Состоялось очередное собрание Совета руководителей приграничных областей.
В рамках развития добрососедских связей между Республикой Беларусь, РоссийскойФедерацией и Украиной в Сумах (Украина) состоялось очередное собрание Совета руководителей приграничных областей, деятельность которого является позитивным примером совместного решения вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества трех государств. Хотя решения Совета носят консультативный характер (он не имеет статуса государственной структуры), его авторитет достаточно высок, что подтверждается участием в последнем собрании в качестве почетных гостей таких высокопоставленных лиц, как чрезвычайные и полномочные послы - РФ в Украине Виктор Черномырдин, Беларуси в Украине - Валентин Величко, а также представителей МИД России, Федеральной пограничной службы РФ и Таможенной службы Украины.
Делегация Курской области была представлена заместителями губернатора Николаем Овчаровым, Геннадием Плохих, заместителями председателя правительства области Ниной Ткачевой, Владимиром Труновым, генеральными директорами ОАО "Курскагромаш" ВиталиемФесенко и АООТ "Элеватормельмаш" Владимиром Секериным. В выступлении курян прозвучали две инициативы. Было предложено от имени российских членов Совета обратиться к Правительству РФ с рекомендациями о необходимости принятия на современном этапе рамочного федерального закона по приграничному сотрудничеству. Кроме этого представители Курской области при поддержке соседней Сумской обратились к членам Совета от российской и украинской сторон с предложением поддержать их инициативу о присоединении на современном этапе Курской и Сумской областей к "Соглашению между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины об упрощении таможенного и приграничного режимов в целях обеспечения первоочередных потребностей жителей приграничных районов Белгородской (РФ) и Харьковской (Украина) областей". Расширение рамок планируемого эксперимента позволит выявить его сильные и слабые стороны и в дальнейшем ускорит развитие сотрудничества в данном направлении.
Выступление курской делегации получило одобрение и поддержку руководителей приграничных регионов. По мнению российских и украинских участников встречи, предложенные инициативы направлены на форсирование экономического развития приграничных территорий", сообщили в пресс-службе администрации области.

25.09.2002
http://www.regions.ru/news/857784/

Док. 428693
Перв. публик.: 25.09.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 343

  • Ткачева Нина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``