В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. Прошло совещание по организации централизованной конкурсной системы закупок и поставок продукции для областных государственных нужд. Назад
Курская область. Прошло совещание по организации централизованной конкурсной системы закупок и поставок продукции для областных государственных нужд.
Заместитель председателя правительства области Нина Ткачева провела совещание сзаместителями глав администраций районов и городов, на котором обсуждалась организация централизованной конкурсной системы закупок и поставок продукции для областных государственных нужд.
Начальник отдела государственных закупок комитета по экономике и развитию области Светлана Жиляева проинформировала собравшихсяоб основных требованиях по проведению подобных конкурсов, а также о многочисленных случаях нарушения действующего законодательства, когда закупка продукции проводилась не на конкурсной основе. Например, некоторыми областными учреждениями здравоохранения были проигнорированы итоги проведенного конкурса, и медикаменты приобретались не у победителей конкурса, а у сторонних поставщиков.
Опытом организации конкурсов поделились заместитель главы администрации Курчатовскогорайона по экономике Нина Куракина, заместитель главы города Курчатова, председатель комитета по имуществу Диана Важенина. Основные проблемы проведения подобных конкурсов в районах, по словам докладчиков, - это отсутствие должного количества конкурсантов, а также несвоевременное выделение бюджетных средств для расчетов с поставщиками, из-за чего предприниматели неохотно участвуют в конкурсах. Директор департамента финансов города Курска Валентина Нордстрем подробно рассказала о проведении конкурсных закупок продукции для государственных нужд, которыекурская администрация осуществляет с 2000 года, а также о типичных нарушениях, с которыми сталкиваются органы власти при проведении конкурсов
С докладом о ценообразовании и контроле на потребительском рынке области выступила Алла Сивак, заместитель начальника управления цен области. Особое внимание она уделила механизму ценообразования на твердое топливо ФГУП "Курсктоппром" и проблемам, возникающим у потребителя при взаимодействии с компаниями, реализующими топливо на территории Курской области. В частности, торгующие организации часто продают уголь, добываемый в разных угольных бассейнах, по одной цене, не учитывая разную себестоимость и транспортные затраты. Большое внимание присутствующие уделили вопросу ценообразования на хлеб в районах - с учетом постановления губернатора, регулирующего предельные розничные цены на самые ходовые виды хлеба.
О ходе реализации постановления губернатора по контролю за соблюдением правил обращения с ломом и отходами цветных металлов проинформировала директор Лицензионной палаты Курской области Людмила Дремова. Было принято предложение о создании единого реестра лицензий на все виды лицензируемой деятельности. Обсуждалось также состояние дел в торговле и сфере оказания бытовых услуг. Председатель областного комитета торговли и бытового обслуживания Владимир Пучков озвучил проблемы лицензирования розничной торговли ликеро-водочной продукцией, а также организации фирменной торговли. Говорилось об отсутствии контроля в сфере розничной торговли на рынках Курска и области, фактах обсчета и обвеса покупателей, о практически полном отсутствии бытового обслуживания в сельских населенных пунктах и необходимости широкого привлечения в этот сектор частных предпринимателей. Этой же теме - развитию малого бизнеса посвятила свой доклад Галина Гребенькова, заместитель председателя комитета по экономике и развитию. Она говорила о новых формах работы с предпринимателями области, в частности, о создании телефонной "горячей линии", покоторой они смогут получать консультацию по всем интересующим вопросам. Начата работа областной комиссии по снятию административных барьеров на пути малого бизнеса, сообщили в пресс-службе администрации области.

17.06.2002
http://www.regions.ru/news/772237/

Док. 428692
Перв. публик.: 17.06.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 377

  • Ткачева Нина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``