В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. Определены основные принципы формирования бюджета на 2002 год. Назад
Курская область. Определены основные принципы формирования бюджета на 2002 год.
Правительство Курской области на своем заседании обсудило основные принципы формирования бюджета на следующий год, сообщили корреспонденту "Regions.Ru" в правительстве области.
Как заявила председатель областного комитета финансов Нина Ткачева, при прогнозировании отдельных налогов - основных доходных источников консолидированного бюджета области на следующий год - будет изменена методика расчетов. Это диктуется имеющимся в области налоговым потенциалом, а также тем, что с 1 января с принятием ряда законов РФ изменяются порядок отчисления, ставки и нормативов зачисления в разные уровни бюджетов по отдельным налогам и платежам. Из нескольких вариантов расчета финансисты выбирают такой, при котором желаемая и расчетная прибыль максимально совпадают.
Реальность такова, что и следующий год не станет менее напряженным, говорилось на заседании. Как сказал заместитель председателя правительства по финансамЭдуард Мосолов, чтобы область жила нормально нужно 15 миллиардов рублей. Располагать же можно в лучшем случае на треть из этой суммы - доходная часть бюджетаожидается в размере 4,5-5 миллиардов рублей.
Социальная направленность бюджета будет сохранена и вновь определена в качестве приоритета. Кроме того, предусматривается финансирование мероприятий, которые не входили в расходную часть бюджета нынешнего года. Это убытки по малодеятельным участкам железнодорожного транспорта, субсидии авиатранспорту, компенсацияльготного проезда населения в летний период к садово-огородным участкам. Толькопо этим направления нагрузка на областной бюджет по сравнению с текущим годом увеличится почти на 30 миллионов рублей. Расходы по бесплатному проезду детей на территории области и на выплату опекунских пособий тоже планируется возмещать засчет средств областного бюджета, а не из консолидированных бюджетов, как было до сих пор. Заниматься этим предстоит областным комитетам образования, транспорта и связи.
Поскольку выплата пособий на детей является государственной функцией, осуществлять ее в новом году будет комитет социального обеспечения области, а не органы социального обеспечения администраций районов и городов, но комитету с каждым из них в отдельности нужно будет работать более тесно и последовательно.
Обсуждались на заседании также проблемы финансирования федеральных законов "Об инвалидах" и "О ветеранах", а также "О статусе военнослужащего" и "О воинской обязанности и военной службе" - эти расходы не отнесены к полномочиям бюджета субъекта. В областном бюджете эти расходы предусматриваются, но в пределах средств, передаваемых области из федерального бюджета и по соответствующей отрасли.

03.09.2001
http://www.regions.ru/news/623591/

Док. 428682
Перв. публик.: 03.09.01
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 299

  • Ткачева Нина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``