В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве открылся первый Всероссийский конкурс `Экологическая опора России` Назад
В Москве открылся первый Всероссийский конкурс `Экологическая опора России`
В четверг, 21 июня, в Москве в Президент-Отеле состоялась церемония открытия первого Всероссийского конкурса "Экологическая опора России", в которой принял участие заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, первый Всероссийский конкурс "Экологическая опора России" проходит при участии Совета Федерации, федеральных ведомств, общественных движений экологической направленности.

В церемонии открытия конкурса приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, его заместитель Николай Чуркин, члены Совета Федерации Анатолий Васьков, Андрей Комаров, Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Открыл заседание заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Он зачитал приветствие председателя Совета Федерации Сергея Миронова к участникам и гостям встречи.

Александр Торшин подчеркнул, что Совет Федерации приветствует инициативу проведения конкурса, который позволит привлечь внимание широкой общественности и консолидировать усилия органов государственной власти всех уровней для решения одной из глобальных проблем XXI века - экологической безопасности и охране окружающей среды.

Перед законодательными органами власти стоит непростая задача: с одной стороны, обеспечить ввод природных ресурсов в освоение, а с другой - обеспечить их рациональное использование и охрану окружающей среды, подчеркнул в своем выступлении глава Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

С докладом на заседании выступил также член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян. По мнению ученого, наряду с такой проблемой, как энергетическая безопасность существует еще более важная проблема, которая будет актуальна во все времена - водная безопасность. По словам ученого, в настоящее время потребление воды растет быстрее, чем численность населения.

Если в XX веке экономика базировалась на нефти, то в нынешнем столетии главным стратегическим ресурсом станет вода, а ее нехватка - сдерживающим фактором для развития экономики, считает Виктор Данилов-Данильян. Россия занимает третье место в мире по запасам пресной воды и в ближайшие десятилетия, по мнению ученого, "у нашей страны есть хорошие шансы стать производителем водоемкой продукции".

Экологически неблагополучными являются порядка 14 % территории России, причем около 2 % территории страны серьезно загрязнены нефтью - такую статистику привел Член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, выступая на заседании. Вместе с тем, здоровье человека на 40 - 50 % зависит от состояния окружающей среды.

Академик считает, что в настоящее время происходит де-экологизация общества. За последние годы был ослаблен государственный экологический контроль, ликвидированы природоохранные ведомства, ослаблено природоохранное законодательство, отметил Алексей Яблоков. В проекте трехлетнего федерального бюджета на охрану окружающей среды в 2009 и 2010 годах выделено только 0,1 % бюджетных средств, тогда как, по оценкам экспертов, на эти цели требуется не менее 2%. "Сейчас экологически ориентированная политика в современной России возможна только на региональном уровне", - считает ученый.

21.06.2007
http://www.regions.ru/news/2082357/

Док. 428654
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 282

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``