В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации защитил права граждан на свободу доступа к водоемам Назад
Совет Федерации защитил права граждан на свободу доступа к водоемам
В среду, 13 июня, на 205-м пленарном заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 16 и 19 Водного кодекса Российской Федерации и статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, согласно одобренным Советом Федерации изменениям в "Водный кодекс Российской Федерации" из гражданского оборота исключена возможность переуступки прав по договору водопользования на забор (изъятие) воды из поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Эта поправка - одно из трех положений законодательной инициативы Совета Федерации против приватизации водных объектов, пояснил докладчик - председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Когда в июне 2006 года принимался Водный Кодекс, Советом Федерации была сделана протокольная запись о необходимости законодательного запрета передачи в частное пользование тех водозаборов, которые используются для питьевых и хозяйственных нужд. В результате Советом Федерации была разработана и внесена законодательная инициатива - проект федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации", в котором предполагалось уточнить положения кодекса в отношении права частной собственности на водные объекты и передачи права водопользования другому лицу.

"Цель достигнута лишь частично, поэтому надо готовить новые законодательные инициативы, - констатировал Председатель СФ Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов. - Зачастую в округе есть единственный водоем, откуда люди берут воду для питьевых и хозяйственных нужд. Чисто теоретически этот водоем может быть приватизирован. Сегодня мы исключили саму возможность передачи такого объекта в частное пользование. Вода ни при каких обстоятельствах не должна стать объектом частной собственности - это принципиальная позиция Совета Федерации".

Какие предложения Совета Федерации не прошли "фильтр" Государственной Думы? Во-первых, было отклонено предложение Совета Федерации ввести ограничения по размерам всех прудов и обводненных карьеров, независимо от их назначения, которые могут находиться в частной собственности. Полномочия по установлению предельных размеров таких водных объектов предлагалось закрепить за региональными властями. В итоге не приняты поправки по введению в Водный кодекс Российской Федерации понятий "водохранилище", "пруд", "обводненный карьер", которыми предлагалось установить критерии различия пруда и водохранилища. Во-вторых, Совет Федерации предлагал исключить возможность приватизации прудов, используемых для целей питьевого водоснабжения, независимо от формы собственности на земельный участок, в границах которого расположен такой водный объект. Эти предложения при обсуждении в Государственной думе были из закона исключены.

Представляя закон, Виктор Орлов констатировал наличие пробелов, снижающих эффективность данного законодательного акта. В отличие от представленного Советом Федерации проекта, подчеркнул Виктор Орлов, он не решает в полной мере проблему приватизации объектов, в том числе расположенных на водотоках (реках, каналах, ручьях), относящихся исключительно к федеральной собственности, сохранения в государственной или муниципальной собственности крупных проточных прудов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. "Остается вероятность приватизации водохранилищ, так как из закона исключена норма, вводящая ограничения по размерам прудов, которые могут находиться в частной собственности. Остается и потому, что решение будет принимать в каждом конкретном случае чиновник", - заметил Виктор Орлов.

Необходимо отметить, что в процессе доработки в Госдуме закон был дополнен другими положениями, уточняющими и конкретизирующими полномочия правительства РФ по утверждению порядка подготовки и заключения договора водопользования и порядка проведения аукциона на право заключить договор водопользования. Указанная мера касается только водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Внесение этих дополнений улучшает содержательную часть статьи 16 Водного кодекса РФ, считает докладчик - председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Закон был одобрен большинством голосов. Предложение сенатора Вячеслава Новикова - отклонить закон и отстоять предложения Совета Федерации на согласительной комиссии - поддержки коллег не нашло. Однако поле деятельности для внесения новых поправок в Водный Кодекс остается открытым.

13.06.2007
http://www.regions.ru/news/2080903/

Док. 428653
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 289

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``