В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Орлов: У органа планирования развития регионов должны быть широкие функции Назад
Виктор Орлов: У органа планирования развития регионов должны быть широкие функции
"У органа планирования развития регионов функции должны быть шире, чем у существующего сейчас министерства регионального развития", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Корякского автономного округа Виктор Орлов.

Комментируя идею губернатора Красноярского края Александра Хлопонина о необходимости создания органа стратегического планирования развития регионов, сенатор в интервью Regions.ru/"Новости Федерации" подчеркнул, что "этот координирующий орган координировал бы и программы регионов, и программы отраслей, и программы крупных секторов бизнеса".
Кроме того, по мнению парламентария, в части планирования "он помог бы обеспечить более эффективное участие регионов в реализации межрегиональных, а также общенациональных программ".
Более того, полагает Орлов, "в перспективе можно было бы задуматься и о создании еще одного органа, в чем-то напоминающего советский Госснаб, который бы регулировал рациональное распределение ресурсов в стране".

Касаясь законопроекта о стратегии планирования, о разработке которого также говорил Хлопонин, председатель комитета сообщил, что еще несколько лет назад в СФ для ознакомления поступал законопроект, определяющий порядок стратегического и перспективного планирования экономического развития. Однако, документ так и не был вынесен на обсуждение Госдумы. "Если бы этот закон был принят, то наверняка какой-то государственный орган, наделенный соответствующими полномочиями по планированию, был бы создан", - предположил Орлов.

24.07.2006
http://www.regions.ru/news/1993538/

Док. 428651
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 312

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``