В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили методы борьбы с нелегальным оборотом древесины Назад
В Совете Федерации обсудили методы борьбы с нелегальным оборотом древесины
16 ноября 2005 года в Совете Федерации на "круглом столе" обсуждались проблемы совершенствования правоприменительной практики для борьбы с нелегальным оборотом древесины в России. Вели заседание председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов и первый заместитель председателя комитета Николай Чуркин.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, открыл заседание глава Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Наведение порядка в использовании леса и вообще всех природных ресурсов носит комплексный характер, подчеркнул он, упомянув браконьерство, "поразившее прибрежные территории", и нарушения правил недропользования".

Государство теряет свои позиции, когда не настаивает на соблюдении законодательных норм. Именно поэтому выступавшие на "круглом столе" обращали внимание на необходимость привлечения всех уровней власти и общества к исполнению задачи по наведению порядка в лесопользовании. Речь идет о возможном расширении функции ряда федеральных ведомств, региональных и местных властей, правоохранительных органов, а также общественных организаций и граждан. Только так, уверен Николай Чуркин, можно прекратить "творящиеся безобразия" в сфере лесозаготовок.

Предложения Федерального агентства лесного хозяйства прозвучали в докладе заместителя главы этого ведомства Михаила Гиряева. Он не только представил концепцию решения ключевых проблем лесной отрасли, но и предложил введение ряда новых мер административного, налогового, таможенного и общественного регулирования. Акцент был сделан на необходимости ужесточения всестороннего контроля за деятельностью лесозаготовителей.

Участникам "круглого стола" была представлена система дистанционного мониторинга, которая позволяет выявлять незаконные вырубки и другие нарушения, допускаемые лесозаготовителями. Аэрофотосъемка проводится независимыми экспертами, и данные таких обследований максимально объективны. Система дистанционного мониторинга внедряется и уже дала первые результаты.

Был приведен конкретный пример: незаконные вырубки леса в пяти обследованных субъектах Федерации, согласно официальной статистике, составляют 96 тысяч кубометров, а независимый дистанционный мониторинг дал другую цифру, кардинально отличающуюся от официальной - 763 тысячи кубометров вырубок. Это означает, что многократно возрастет сумма неустоек, которые должны быть взысканы с нарушителей, ужесточены санкции к ним - вплоть до лишения прав на разработку лесного участка.

На проведение дистанционного мониторинга на следующий год предусмотрено выделение 200 миллионов рублей. Обследованию подвергнутся более 100 миллионов гектаров лесов в 16 регионах России.
Особенно актуален вопрос о мониторинге территорий активных лесозаготовок, ведь, как показывает практика, 70% нелегальной древесины "исчезает" именно там.

Наибольший интерес участников "круглого стола" вызвала изложенная М.Гиряевым "структура плана действий" по предотвращению незаконных вырубок лесов с указанием функций и ответственных исполнителей. Предлагаемое Федеральным агентством лесного хозяйства ужесточение контроля должно коснуться прежде всего транспортировки, налогообложения и упорядочения экспорта древесины.
Мнения и предложения участников "круглого стола" лягут в основу Декларации и плана действий в лесной отрасли. Эти документы планируется принять на конференции 22-25 ноября текущего года в Санкт-Петербурге.

17.11.2005
http://www.regions.ru/news/1928760/

Док. 428645
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 382

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``