В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прошел День открытых дверей Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды. Назад
Прошел День открытых дверей Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды.
22 июня 2004 года в Совете Федерации Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды провел День открытых дверей.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, во встрече с общественностью под председательством главы комитета Виктора ОРЛОВА приняли участие члены комитета Николай Чуркин, Владимир Бавлов, Шамиль Зайналов, Николай Козырев, АлександрЛунев.
Открывая встречу, Виктор Орлов выделил наиболее актуальные задачи, которые стоят на повестке дня перед комитетом по природным ресурсам. В первую очередь, поставлена задача по наведению порядка в использовании природных ресурсов, обеспечению <прозрачности> в получении доступа к природным ресурсам и порядка работы с недрами.
Основополагающие принципы, которые должны лечь в основу новой редакции ФЗ "О недрах в РФ", были отмечены в Послании Президента РФ, отметил В.Орлов. Это "прозрачность" доступа к недрам, проведение аукционов за лицензии на недропользование, повышение и экономической эффективности, и рациональности использования недр. Действующих закон свою позитивную функцию выполнил и устарел морально, считает В.Орлов.
Однако основные концептуальные моменты будущего законодательства в сфере недропользования пока не нашли ответа, что и отодвигает, по мнению В.Орлова, сроки принятия конкретных законодательных актов. Для более глубокого изучения всего спектра вопросов законодательного урегулирования недропользования Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды планирует проведение ряда выездных мероприятий с участием местных властей, специалистов и представителей хозяйствующих субъектов в сфере недропользования.
Отдельной темой разговора стало использование лесных и водных ресурсов. Были высказаны различные мнения о новой редакции Лесного кодекса. Сенаторы Николай Чуркин и Владимир Бавлов отметили, что этот документ решает главный вопрос -собственности на лес, запрещая введение частной собственности. Это, по мнению сенаторов, отвечает нынешним условиям и уровню экономического развития России. В случае нарушений законодательства надо не только винить сам закон, сказал В.Орлов, отвечая на вопросы о конкретных нарушениях Лесного кодекса, но и активнее действовать правоохранительным органам. Также сенаторы ответили на вопросы об "экологическом терроризме", перспективах альтернативной энергетики, поощрении экологически чистых производств, законодательном обеспечении развития прибрежных рыболовецких территорий. Председатель Комитета СФ Виктор Орлов предложил сделать регулярными встречи с представителями общественных организаций и учеными, заинтересованными в поиске законодательных решений проблем в сфере недропользования.

22.06.2004
http://www.regions.ru/news/1547361/

Док. 428629
Перв. публик.: 22.06.04
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 313

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``