В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Виктор Орлов: Судьба закона `О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов` проблематична. Назад
Сенатор Виктор Орлов: Судьба закона `О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов` проблематична.
Закон: "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

ВИКТОР ОРЛОВ, член СФ от Администрации Корякского автономного округа, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды: "Судьба закона проблематична"

Федеральный закон О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов был принят обеими палатами Парламента и отклонен Президентом еще в прошлом году. Работа над ним продолжалась около шести лет, и, естественно, ряд норм и положений, актуальных для своего времени, но устаревших или нуждавшихся в корректировке перекочевал в последнюю редакцию закона. Изменились и представления о разграничении полномочий по предметам совместного ведения. Судя по заключению Правового управления Администрации Президента, причины отклонения этого закона объективны.

Специальная комиссия, созданная для доработки закона, куда входят многие представители прибрежных регионов, по Регламенту, не имеет права уклоняться от прежней редакции документа и замечаний Президента. Нам остается либосоглашаться, либо нет. Однако ряд положений, нуждающихся в изменении, Президентне отметил, а они требуют корректировки в соответствии с сегодняшними реалиями.Поначалу наша специальная комиссия попыталась внести ряд принципиальных поправок, однако президентская сторона, строго придерживаясь своего заключения, практически отказалась улучшать редакцию закона в части, не вызвавшей возражений Президента. Формально они правы. Можно принимать закон в том виде, в котором он будетсогласован, а после этого предлагать законодательно внести поправки.

Некоторые считают, что лучше иметь такой закон, чем не иметьникакого. Я так не считаю, ибо основные, концептуальные положения закона в томвиде, как они предложены юристами Администрации Президента, многих членов комиссии не устраивают. Особенно это касается рыбных аукционов - совершенно неприемлемой позиции этого документа.

Перечислю несколько из этих положений: распространение правафедеральной собственности практически на 99% всех водных биоресурсов, передача всех прав распоряжения ими федеральному центру, ущемление прав коренных малочисленных народов и проживающего с ними русскоязычного населения, игнорирование особой значимости прибрежного рыболовства, а также так называемых градообразующих (селообразующих) рыбодобывающих предприятий, на которых держится жизнь поселков.

Принять закон в таком виде значит усугубить и без того тяжелейшее положение населения окраинных регионов. У нас в Корякском автономном округе простаивают две трети рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, а из 1,4 миллиона тонн рыбы и других морепродуктов, добываемых в прилегающих акваториях, для округа выделяется всего 3,2 3,5 процента при потребности 10 процентов...

Для поддержания жизни коренного населения на одного жителя выделяется квота на вылов рыбы в год: до 200 кг, то есть, по 575 граммов в суткикаждому. А ведь рыба единственное, за счет чего живут и выживают местные жители. Хотел бы я видеть чиновника, тем более из Москвы, который бы оказался на месте такого аборигена : 200 кг рыбы в год должно хватить на питание, покупку одежды, снастей, бензина и прочего. А еще нужны средства от реализации той же рыбы, чтобы отапливать дом, учить детей, лечиться

Я считаю, норма вылова рыбы здесь должна быть увеличена в пять десять раз. Испокон веков так и было. Похоже, что царевы чиновники все же лучше знали жизнь, чем нынешние.

Судьба закона проблематична! Если позиция юристов Администрации Президента не изменится, то лучше его не принимать. Взамен можно оперативно принять короткий законопроект о порядке распределения водных биоресурсов, а в течение 2003 года подготовить проект нового закона с участием прибрежных регионов.

27.11.2002
http://www.regions.ru/news/926099/

Док. 428619
Перв. публик.: 27.11.02
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 288

  • Орлов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``