В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Бизнес, разрушающий здоровье людей, не заслуживает снисхождения Назад
Татьяна Яковлева: Бизнес, разрушающий здоровье людей, не заслуживает снисхождения
В связи с внесением Правительством РФ в Государственную Думу законопроекта "О присоединении Российской Федерации к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака", Первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила:

Мы не первый год в Государственной Думе говорим о необходимости присоединения нашей страны к данной конвенции ВОЗ. Поэтому поступившая из Правительства РФ законодательная инициатива из числа долгожданных.

Ведь по данным ВОЗ, число жертв табачной эпидемии уже превышает количество пациентов по любому инфекционному заболеванию. То есть курение является главной причиной смертности во всем мире. Табак убивает от одной трети до половины людей, которые его регулярно употребляют на протяжении 15 лет. В результате из-за пристрастия к никотину ежегодно в мире умирает около 5,5 миллиона человек.

В нашей стране, где в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин, "никотиновые палочки" приводят к преждевременной гибели каждого четвертого россиянина. Не говоря уж о том, что "пассивное курение" на 34% увеличивает риск возникновения рака легких и на 50% - сосудистых патологий.

Особое опасение вызывает тот факт, что в числе курящих много молодых людей. Так, среди россиян в возрасте 15-19 лет пристрастилось к сигаретам 40% юношей и 7% девушек. Уверена, что немалая "заслуга" в этом подспудной пропаганды курения. Подростки воспринимают сигареты как некий атрибут взрослой жизни, где брутальные мужчины не расстаются с "Мальборо", а женщины элегантно держат длинными пальцами тоненькие сигаретки.

Рамочная конвенция ВОЗ как раз предусматривает постепенный запрет на всю рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продаж. Помимо этого надпись на пачке сигарет, предупреждающая о вреде курения, должна будет занимать не менее 30% поверхности упаковки. Кроме того, данным документом вводятся различные ограничения для компаний, производящих изделия для курильщиков.

Знаю, что ряд табакопроизводителей уже выразили опасения в связи с возможным падением спроса на их продукцию. Однако бизнес, построенный на разрушении здоровья людей, как бы это не звучало жестко, вряд ли заслуживает снисхождения и поощрения. Поэтому я считаю просто необходимой процедуру скорейшего присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.
    
http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=128210

Док. 428534
Опублик.: 27.02.08
Число обращений: 216

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``