В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Клименко: Столичные связи новосибирских медведей Назад
Владимир Клименко: Столичные связи новосибирских медведей
Новосибирский список партии власти возглавляли губернатор Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и спикер облсовета Алексей Беспаликов. Первые двое сразу заявили, что от мандатов откажутся, третий до последнего держал паузу. "Насколько я понимаю, и губернатор, и спикер, и мэр в Думу не пойдут", - уверенно говорит политолог Владимир Леонтьев.

Весь год новосибирские политики обсуждали, что делать с предполагаемым засильем в региональных списках кандидатов-москвичей, но так ничего и не придумали. В списке партии проходные строки занимали московские партийцы: руководитель департаментов по взаимодействию с органами власти ОАО "РЖД" Владимир Клименко, депутаты Госдумы Александр Москалец и Валентин Бобырев. В ходе кампании руководитель регионального отделения ЕР Алексей Беспаликов не раз подчеркивал, что депутаты-москвичи - это очень хорошо: они, мол, успели обрасти связями, и пользы от них якобы будет больше, чем от местных. Бобырев, впрочем, человек для Новосибирской области не новый - один созыв он уже отработал. А вот кто такие Москалец и Клименко, широкая публика не знает.

Следующие по списку - депутат Госдумы РФ Лиана Пепеляева и депутат облсовета Ольга Онищенко - новосибирцы. О мотивах появления этих людей в списке можно только гадать. Та же Ольга Онищенко в политике совсем недавно, и назвать ее заметным депутатом пока вряд ли можно. "Когда говорят о неожиданном появлении кандидатов в списках ЕР, обычно предполагают, что они или являются креатурой каких-то крупных и супермогущественных организаций, или пользуются хорошей поддержкой руководства области, или заручились поддержкой на самом верху, или все эти факторы работают одновременно", - сказал "НГ" политолог Дмитрий Пучкин.

Говорить о наличии "паровозов" в других партиях не приходится - списки "Справедливой России" и ЛДПР возглавляли малоизвестные в Новосибирске москвичи, а коммунисты изначально отвергали практику использования "варягов" в избирательной кампании. Эти три партии получили по одному мандату. От эсэров и жириновцев в Думу попали москвичи Илья Пономарев и Татьяна Воложинская. Пономарев в последние недели перед голосованием активно включился в предвыборную работу и мелькал в телевизоре, а как в агитации участвовала Татьяна Воложинская, "НГ" выяснить так и не удалось.

Обкому КПРФ, несмотря на высокий результат, согласно итогам выбров, тоже достался лишь один мандат. Его получил первый секретарь обкома и действующий депутат Госдумы Анатолий Локоть. Впрочем, коммунисты любят в свои речи ввернуть заявления о том, что мандата фактически у них будет два - если считать занимавшего третью строку в федеральной части списка Николая Харитонова, который является уроженцем Новосибирской области.

Новосибирск
Опубликовано в Независимой Газете от 17.12.2007
Оригинал: http://www.ng.ru/ngregions/2007-12-17/18_links.html

Александр Свечников


Док. 428522
Перв. публик.: 17.12.07
Последн. ред.: 27.02.08
Число обращений: 348

  • Клименко Владимир Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``