В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Клименко: Прорыв из `красного пояса` Назад
Владимир Клименко: Прорыв из `красного пояса`
Новосибирская область - восемь мандатов. "Единая Россия" - пять, КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" - по одному депутату. Кроме того, в Думу прошли новосибирцы Николай Харитонов (избран по федеральному списку КПРФ) и Александр Карелин (по ставропольскому списку "ЕР").

Руководство Новосибирской области не скрывало, что результаты выборов в Госдуму превзошли ожидания. В области радикально возрос уровень поддержки "Единой России": с 29,5% в 2003 году до нынешних 59,07%. (Можно добавить, что и в одномандатных округах "единороссы" тогда проиграли коммунистам и "независимым".) По мнению политологов, самые большие политические дивиденды по итогам выборов получит глава региона. "Я думал, за "Единую Россию" проголосует 53-54%. Оказалось, выше. Это больше, чем победа", - заявил губернатор Виктор Толоконский на брифинге 3 декабря.

"Хотя результаты "Единой России" в Новосибирской области на нынешних думских выборах ниже, чем общероссийские, с точки зрения динамики роста рейтинга "ЕР" в области это значительный успех, - считает управляющий партнер маркетингового агентства "Б-52", политтехнолог Дмитрий Петров. - Эта кампания очень удачна как для "Единой России", так и для губернатора. Те нормы, которые озвучивались Москвой до начала выборов, выполнены". По мнению политолога, высокий процент поддержки "Единой России" принесет дополнительные очки области. "Результаты голосования Москва учитывает, в том числе и при рассмотрении больших проектов федерального уровня", - считает Дмитрий Петров. Причины неудач последних лет - проигрыш Томску в создании технопарковой зоны, Красноярску - в создании национального университета и т. п. - наблюдатели всегда склонны были объяснять слабой поддержкой "партии власти" в области.

В Думе пятого созыва область будут представлять пять "единороссов": депутат Госдумы РФ Валентин Бобырев, руководитель департамента ОАО "РЖД" Владимир Клименко, депутат Госдумы РФ Александр Москалец, впервые участвовавшая в думских выборах депутат облсовета Ольга Онищенко и депутат Госдумы РФ Лиана Пепеляева.

Уровень поддержки КПРФ в области на этих выборах практически не снизился. Но злую шутку с коммунистами сыграла небывало высокая явка. Из-за этого "цена мандата" возросла примерно до 135 тыс. голосов для одного депутата. В результате областная организация КПРФ смогла провести в Думу только первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Анатолия Локтя. Депутату Госдумы четвертого созыва Виктору Кузнецову, возглавлявшему второй региональный список КПРФ, не хватило 1500 голосов.

Результат 7,2% (88,6 тыс. голосов) позволил местной "Справедливой России" рассчитывать на один мандат. Он достался директору Центра новой политики Илье Пономареву. Пономарев будет курировать также Томскую и Кемеровскую области. Новосибирские либерал-демократы получили один мандат, который достался первому номеру в региональном списке - Татьяне Воложинской. Крайне скупая информация об этом депутате не позволяет оценить степень ее влиятельности.

Вообще для нынешнего новосибирского депкорпуса особенно характерно присутствие большого числа политиков из Москвы, прежде никак с регионом не связанных: Клименко и Москалец ("ЕР"), Воложинская (ЛДПР), Пономарев ("СР"). Пока сложно оценить, насколько такой состав столичного депкорпуса готов лоббировать интересы области и губернатора. Впрочем, "единороссы" Клименко и Москалец в интервью "СУ" 2 октября 2007 года уже заявили, что готовы отстаивать интересы региона.

С другой стороны новосибирский депкорпус уникален тем, что два известных новосибирских политика избраны депутатами вне ее территории.

Поддержку региону в Госдуме могут оказывать и новосибирцы Николай Харитонов, входивший в федеральную тройку КПРФ, и "единоросс" Александр Карелин, избранный в Ставропольском крае. Но очевидно, что их поддержка зависит от того, сумеют ли и захотят ли власти региона выстроить отношения с этими депутатами в новых условиях.

http://com.sibpress.ru/18.01.2008/strategies/87466/

18 января 2008

Док. 428521
Перв. публик.: 18.01.08
Последн. ред.: 27.02.08
Число обращений: 316

  • Клименко Владимир Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``