В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Д. Медведев: Российскому ЖКХ требуется срочная помощь Назад
Д. Медведев: Российскому ЖКХ требуется срочная помощь

Д. Медведев: Российскому ЖКХ требуется срочная помощьКак заявил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев во время сегодняшнего визита в Нижний Новгород, реформирование системы ЖКХ в России идет уже 15 лет, но далеко не всегда удачно. "За это время в ЖКХ направлено более 800 млрд. рублей и никакой заметной отдачи от этого мы так и не увидели, - заявил Медведев. - Износ основных фондов составляет 65%".

По мнению первого вице-премьера, единственное, чего удалось добиться в части реформирования ЖКХ - остановить "вакханалию с ростом тарифов".

Одним из основных инструментов для исправления ситуации Медведев назвал созданный в 2007 году Фонд содействия реформирования ЖКХ.

Работа по реализации федерального закона 185-ФЗ, по которому из "Фонда содействия реформированию ЖКХ" предоставляется возможность получить финансирование на капитальный ремонт и расселение граждан из ветхих и аварийных домов, ведется в регионах России "не активно". Об этом заявил советник главы фонда Сергей Мирошников на прошедшей 21 февраля в Томске конференции АСДГ "Муниципальные образования Сибири и Дальнего Востока в свете современных российских реформ".

При этом регионы ссылаются на сложность в подготовке необходимых документов при подаче заявки. По заявлению Сергея Мирошникова, в начале 2008 года лишь пять субъектов РФ смогли отчитаться в проведении такой работы, на 1 февраля - уже более 30.

В феврале в Челябинске состоится подписание первого соглашения между фондом и администрацией Челябинской области, по которому регион получит более 1 млрд рублей. Еще пять регионов готовятся к подписанию подобных соглашений. Он также отметил, что все 12 условий закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" для предоставлений финансовой поддержки за счет средств фонда обязательны и не будут изменены, несмотря на сложность их выполнения. Хотя такие просьбы уже поступают из городов России.

Как известно, правительство России 16 февраля в целом одобрило план реформы ЖКХ на период с 2007 по 2009 год, разработанный Минрегионразвития.. Разботка плана должна занять два месяца, а контролировать ее будет первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Как отметил недавно, глава Минрегиона Владимир Яковлев заявил, что России доля убыточных предприятий ЖКХ достигает 58 процентов, и предложил в ближайшее время их акционировать и передать в частные руки.

Кроме того, министр призвал как можно быстрее принять закон о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ, которому осталось пройти согласование только в правовом управлении президента. Напомню, этот закон предполагает в течение года избавить отрасль от некоммерческих структур, а с 2008 года списывать и реструктурировать задолженность предприятий ЖКХ, которая уже превышает 300 миллиардов рублей.

По словам Яковлева, план должен привести к тому, что приватизация квартир закончится к 2010 году, управлять домами будут товарищества собственников жилья и управляющие компания, а нерентабельные предприятия ЖКХ будут реорганизованы. Также к 2010 году планируется отдать частникам 30 процентов рынка ЖКХ и окончательно ввести оплату полной стоимости коммунальных услуг при одновременной защите малообеспеченных граждан.

Между тем, выступая в Нижнем Новгороде, Дмитрий Медведев более осторожно затронул тему перехода к 100%-й оплате за услуги ЖКХ: "Тема сложная. Считаю, что платить 100% не должно означать платить много. Необходимо, чтобы оплачивалась только реальная стоимость получаемых услуг. Нам необходимо разобраться со структурой расходов в ЖКХ и демонополизировать саму коммунальную систему".

Безусловно, проблема реорганизации ЖКХ - одна из острейших социально-экономических болезней современной России. Посему "лечить" ее надо продуманно и профессионально. Иначе не избежать социальных взрывов.

Игорь Семенихин
27.02.2008
www.nasledie.ru

Фото с сайта www.medvedev2008.ru

Док. 428411
Перв. публик.: 27.02.08
Последн. ред.: 28.02.08
Число обращений: 756

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``