В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Заявление Дмитрия Медведева для СМИ по итогам российско-сербских переговоров Назад
Заявление Дмитрия Медведева для СМИ по итогам российско-сербских переговоров

Д. МЕДВЕДЕВ: Уважаемый председатель правительства!

Уважаемые господа журналисты.

У нас только что прошли весьма продуктивные переговоры. Они означают развитие дружественного диалога, который существует между Сербией и Россией.

Мы говорили о широком круге двусторонних отношений, о тех многочисленных экономических и социально-культурных связях, которые существуют между нашими странами.

По нашему общему мнению, сотрудничество между нашими странами идет очень хорошим темпом, и прежде всего это касается развития деловых связей. Вы знаете, что у нас некоторое время назад был согласован большой энергопакет - пакет договоренностей. Мы высоко оцениваем, что движение по этому направлению продолжается. Только что был подписан документ - соглашение между "Газпромом" и "Сербиягазом", который является логическим продолжением всех тех договоренностей, которые были достигнуты в Москве.

Уверен, что эти соглашения дадут ощутимые дивиденды двум государствам, а стало быть - и всем людям, которые живут на территориях Сербии и Российской Федерации. Не менее важно, что в конечном счете эти соглашения закладывают фундамент в обеспечение энергобезопасности Европы в целом. Мы будем и дальше стимулировать взаимные инвестиции, развивать сотрудничество по всем экономическим составляющим, о чем мы только что говорили с председателем правительства, а до этого - с президентом страны.

Еще один вопрос, который реально, несмотря на весеннюю погоду, сегодня создает проблему для всей Европы - мы говорили о Косово и одностороннем акте провозглашения независимости. Вместе исходим из того, что этот акт абсолютно не соответствует международному праву, нарушает суверенитет и основные права, которые существуют на территории государства, разрушает территориальную целостность государства Сербия.

По сути, те действия, которые предприняты, разрушают международную систему безопасности, систему международного права, которую человечество формировало в течение более ста лет. Принятые решения абсолютно не соответствуют принципам международного права, не соответствуют Уставу ООН, не соответствуют Хельсинкскому Заключительному акту совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, не соответствуют резолюции 1244 [Совета Безопасности ООН], вообще не соответствуют практически ни одному международному документу.

Мы отметили, что провозглашение независимости реально осложнило обстановку в крае и, более того, реально осложнило ситуацию в Юго-Восточной части Европы. В значительной мере негативные последствия этого прецедента проецируются на все другие регионы, государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований.

Мы договорились и в дальнейшем координировать наши совместные усилия по выходу из этой очень сложной ситуации, чтобы урегулировать проблему Косово. Такого рода координация будет осуществляться по линии всех заинтересованных ведомств.

В заключение хотел бы побла-годарить руководство Сербии за заинтересованный разговор за время этого блиц-визита. Я считаю, что такого рода поддержка, особенно в нынешних условиях, необходима Сербии. Эта поддержка должна носить не только моральный и правовой характер, но и основываться на тех международных соглашениях, которые мы сегодня подписывали, на тех конкретных договоренностях, которые в конечном счете будут способствовать укреплению наших взаимосвязей и улучшению социально-экономических стандартов жизни в наших странах.

Спасибо.

Уверен, что итоги сегод-няшних встреч добавят рос-сийско-сербскому сотрудничеству новую динамику, будут содейст-вовать укреплению дружбы и доверия наших - исторически близких - народов и стран.

Благодарю за внимание.

25 февраля 2008
http://www.medvedev2008.ru/live_press_25_02.htm

Док. 428294
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 1602

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``