В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Российский ответ на подрыв системы международного права. Прецедент Косово Назад
Алексей Мзареулов: Российский ответ на подрыв системы международного права. Прецедент Косово
На ежегодной большой пресс-конференции 14 февраля Президент Путин, отвечая на вопрос о реакции России на признание одностороннего объявления независимости Косово, отметил: "Да мы вообще не собираемся обезьянничать. Если кто-то принимает дурное, неправовое решение, это не означает, что мы должны так же действовать. Но, конечно, для нас это сигнал, и мы будем реагировать на поведение наших партнеров с тем, чтобы обеспечить наши интересы. Если они считают себя вправе обеспечивать свои интересы таким образом, почему мы не можем? Но, повторяю, мы не будем обезьянничать и действовать обязательно вот так же прямолинейно или зеркально. У нас есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать".

Сегодня эти незеркальные домашние заготовки введены в действие. Ответ получился двояким, но направленным в одну цель - резкое и решительное укрепление позиций России в СНГ и на Юге Европы, а значит во всей Европе, в мире.

На неформальную встречу глав государств СНГ в Москву прибыли все главы государств СНГ. В ходе этой встречи Россия устами Владимира Путина и Дмитрия Медведева представила партнерам широкую программу сотрудничества во всех и прежде всего в решающих для наших стран и народов областях - инновационная экономика, образование, культура, наука, гуманитарное сотрудничество и др. Странам СНГ предстоит разработать и реализовать Стратегию экономического развития до 2020года.

Отрадно, что никто из руководителей братских нам государств Содружества на этот раз не высказал даже намека на возражения или несогласия по обсуждавшимся вопросам. Напротив, в ходе двухсторонних переговоров с нашим Президентом руководители тех стран, в отношениях с которыми имеются те или иные проблемы, были полностью открыты, полны решимости проблемы устранить, полны готовности к развитию всестороннего сотрудничества с Россией, к сотрудничеству в рамках СНГ.

В ходе работы саммита СНГ Путин подчеркнул, что "прецедент Косово - это страшный прецедент. Он по сути дела взламывает всю систему международных отношений...". Этот прецедент означает, что на место принципов международного права приходит принцип силы, принцип политической целесообразности, принцип обеспечения своих интересов вне рамок международного права, без согласования с партнерами. Без согласования с Россией как державой, несущей глобальную ответственность.

А где гарантии того, что завтра политическая целесообразность в подходах известных держав не повернется таким образом, что им станет выгодно признать существование некоторых само провозглашенных государств и на территории СНГ? Ведь "ничто не вечно под луной"... Фактически Россия сегодня выступает гарантом соблюдения международно-правовых принципов на пространстве СНГ. И наши партнеры по СНГ похоже это понимают.

Тем более, что не нами придуманная технология "оранжевых революций" не секретна и к сожалению стала общим достоянием. Для ее осуществления в отдельно взятых проблемных регионах нужны только деньги...

На саммите СНГ российским руководством было вновь подчеркнуто, что Содружество является абсолютным приоритетом внешней политики России. Это в основном южный приоритет, в основном южное направление нашей внешней политики. И именно на юге мы дважды воевали за последние тридцать лет (а не на западе). История, события последних лет вновь выдвигают юг в основные приоритеты нашей геополитики, нашей политики безопасности, да и нашей экономической политики.

Поэтому второй частью незеркального ответа России стал визит Первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Белград. Кандидат в президенты России, соратник Путина вновь уже на сербской земле, на земле братского нам народа высказал ему слова поддержки, слова неприятия насилия над Сербией.

Вот, что сказал Дмитрий Медведев после переговоров с сербским руководством: " ... мы говорили о Косове и одностороннем акте провозглашения независимости. Вместе исходим из того, что этот акт абсолютно не соответствует международному праву, нарушает суверенитет и основные права, которые существуют на территории государства, разрушает территориальную целостность государства Сербия". Но вербальной поддержки сегодня мало. "Я считаю, - продолжал Дмитрий Медведев, - что такого рода поддержка, особенно в нынешних условиях, необходима Сербии. Эта поддержка должна носить не только моральный и правовой характер, но и основываться на тех международных соглашениях, которые мы сегодня подписывали, на тех конкретных договоренностях, которые в конечном счете, будут способствовать укреплению наших взаимосвязей... Уверен, что итоги сегодняшних встреч добавят российско-сербскому сотрудничеству новую динамику, будут содействовать укреплению дружбы и доверия наших - исторически близких - народов и стран".

Речь идет о подписанном в Белграде соглашении между "Газпромом" и "Сербиягаз" о строительстве сербского участка газопровода "Южный поток", а также о газовом хранилище на территории Сербии. Теперь Россия как поставщик газа и Сербия как транзитный узел будут вместе контролировать один из главных газовых маршрутов на юг Европы. Заработать проект "Южный поток" должен к 2013 году. Кроме того стороны договорились об отмене визового режима между нашими странами.

Результаты переговоров в Белграде знаменуют переход Москвы от пассивной защиты своих стратегических позиций в Европе, к их наступательному утверждению. Теперь Россия твердой ногой встает на Балканах. А значит и в Европе, в мире в целом.

Военно-стратегические аспекты российско-сербского сотрудничества, в отличие от некоторых сербских СМИ, оставим пока за скобками.

В СНГ, на Балканах окрепшей России стало все лучше удаваться решать одну из основных своих внешнеполитических задач - в формулировке Дмитрия Медведева - "находить себе всё больше союзников в мире...". Для своего и для их блага, для блага всего человечества. Думается, что процесс обретения Россией союзников будет идти по нарастающей.

26 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru
    


Док. 428274
Опублик.: 26.02.08
Число обращений: 1576

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``