В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Корвякова: Подобное лечится подобным Назад
Ольга Корвякова: Подобное лечится подобным
Жаркие изнуряющие дни ушли в прошлое. Природа, готовясь к зимнему отдыху, на прощание дарит нам красоту и, увы, недомогания: простуду, насморк, аллергию... Закаленные люди стремятся поддержать себя чудодейственными витаминами и физическими упражнениями, остальные бредут в аптеку за дорогостоящими лекарствами, обещающими быстрое (если не моментальное) выздоровление.

И ведь на самом деле удобно: выпил таблетку - полегчало. При современном ритме жизни это немаловажно. И все было бы замечательно, но как быть с тем, что химиопрепараты вызывают множество побочных эффектов, их отрицательное воздействие на прежде здоровые органы оказывается очень серьезным, и человеку приходится к уже имеющимся добавлять новые курсы лечения.

Так что же выбрать: быстрое дорогостоящее, но часто не безвредное лечение таблетками, или более щадящее лечение? Наверное, все слышали о гомеопатии, но наряду с мифами о ее небывалых возможностях процветают предубеждение и недоверие к ней. Но ведь для того, чтобы о чем-то судить, надо прежде всего знать...

Наука гомеопатия существует уже более 200 лет и берет свое начало с исследований немецкого ученого Ганеманна. Он пришел к поразительному выводу: если какое-то вещество в больших количествах в здоровом организме вызывает болезнь, то это же вещество в малых дозах способствует его выздоровлению. Так возник основной принцип гомеопатии, которому она следует до сих пор: подобное лечится подобным. Талантливый врач сделал еще одно открытие: чем меньше доза лекарства, тем чувствительнее реагирует на него организм, тем эффективнее оно становится.

- Людям пора понять, что польза химиопрепаратов относительна, - говорит Ольга Александровна Корвякова, доктор фармацевтических наук, вице-президент Российского гомеопатического общества. - Мягкое оздоровление будит в организме его скрытые возможности, дремавшие прежде силы. Превентивное, или предупредительное лечение помогает человеку гармонично прожить жизнь.

- Многие отказываются от гомеопатии из-за долгого срока лечения. Неужели нельзя ускорить процесс выздоровления?

- Мы накапливаем болезни годами, а потом хотим вернуть здоровье в одночасье. Человек однажды должен решить, что ему важно. Хочешь прожить здоровую жизнь? Значит, организм необходимо лечить методами, не разрушающими его структуру, а восстанавливающими защитные силы, разбудив его потенциал. И делать это лучше последовательно и грамотно. Если есть застарелое заболевание, необходима квалифицированная помощь врача-гомеопата. Он внимательно проанализирует все симптомы, выяснит причины, разберется в психологическом состоянии больного. Ведь именно на психоэмоциональном уровне заложены многие корни заболеваний. Пациенты часто говорят, что врач-гомеопат - тот же психолог, и после встречи с ним наполовину становится легче.

- Значит, если человек придет к вам, вы дадите ему гарантию полного выздоровления?

- В 99 процентах случаев. Больной не только навсегда избавится от своего недуга, но и обнаружит, что облегчение получил организм в целом, - ведь гомеопатические лекарства действуют комплексно, побуждая сам организм бороться с болезнью. К тому же рецепты составляются индивидуально, значит, нет вероятности, что какая-то особенность организма не будет учтена, и средство не станет действовать в полную силу. А если сравнивать с лечением химиопрепаратами, то здесь мы даем стопроцентную гарантию в том, что ни один орган не испытает негативного влияния, ни от одного препарата не разовьется аллергия. Нет абсолютно никаких противопоказаний и побочных эффектов, они исключены, потому что лекарства применяются в минимальных дозах и действуют только на те органы, которые в этом нуждаются.

Гомеопатические препараты прежде всего необходимо рекомендовать детям и пожилым людям ввиду их мягкого воздействия на иммунную систему.

А по поводу того, что процесс лечения длительный, подумайте: не дольше и не дороже ли потом устранять последствия, вызванные лечением химиопрепаратами?

- Но вы не можете помочь при острой боли! Человек поэтому обращается к спасительным в нужный момент таблеткам.

- Почему же не можем? Но сначала подумайте: а лечат ли анальгетики? Мы понимаем, что с острой болью человек не пойдет на прием к гомеопату и не согласится на длительный курс. Ему нужна быстрая помощь, и мы можем ее предложить. Эти комплексные гомеопатические препараты составлены из нескольких веществ и воздействуют на основные симптомы заболевания, быстро от них избавляют. В гомеопатических аптеках есть терапевтические указатели, в которых перечислено 86 заболеваний и номера нужных комплексов. Пациент либо сам выбирает, что ему нужно, либо обращается за помощью к провизору-консультанту. Но это все помогает при "стандартных" причинах, а если у человека более сложные, скрытые симптомы, индивидуальные особенности? В таких случаях лечение должно быть направлено на глубокие причины заболевания, индивидуальные для каждого.

- Многих волнует проблема лечения аллергии. Вы с этим справляетесь?

- Как и все серьезные заболевания, аллергия требует к себе индивидуального подхода. Успех будет обязательно, если человек обратится к грамотному врачу до обострения болезни и запасется терпением. Хотя и острые симптомы гомеопатия снять в состоянии. Страдающим аллергией мы назначаем комплексное лечение, включающее прием очистительных препаратов, препаратов, которые стимулируют защитные силы, препятствующие возникновению патологических симптомов, а также индивидуально подобранный препарат, делающий организм невосприимчивым к аллергенам. При успешном лечении человек забывает об аллергии на долгие годы.

- Многие воспринимают гомеопатию как лечение травами. Так ли это?

- Конечно, нет. В состав гомеопатических препаратов входят вытяжки из растений, животных, различных микроэлементов. Самым важным является способ приготовления, если технология не соблюдается - лекарство не действует.

- При современном экологическом состоянии страшновато применять средства на основе вытяжек из животных. А вдруг они до попадания в лабораторию питались, скажем, нефтепродуктами?

- Это исключено. Практически все необходимые составляющие мы выращиваем сами, в лаборатории и на опытном участке, сохраняя их экологическую чистоту. Готовые настойки экзотических растений и животных, которых нельзя вырастить и поймать у нас, мы закупаем у поставщиков, выбирая надежных, со всеми соответствующими лицензиями и сертификатами. Это лучше, чем глотать чистую химию, не так ли?

На заре медицинской науки Гиппократ сравнивал болезнь с деревом, у которого есть корни и крона. Корни - это причина любой хвори, а крона - ее следствие. Гиппократ был уверен, что лечить болезнь следует одновременно с двух сторон: корни по принципу "подобное лечится подобным" (основное правило гомеопатии), а крону - "противоположное лечится противоположным" (основное правило терапии). И только соблюдение врачом закона единства гармонии и равновесия сделает больного человека здоровым.

Ирина Чувилина

http://newsweek.krd.ru/www/krasnodar.nsf/documents/8E5518A97727F382C3256C3A002E622C.html


Док. 428172
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 26.02.08
Число обращений: 362

  • Корвякова Ольга Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``