В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Корвякова: Гомеопатия востребована врачами Назад
Ольга Корвякова: Гомеопатия востребована врачами
Комплексные гомеопатические препараты прочно заняли свое место в арсенале врачей, применяющих гомеопатический метод в своей ежедневной практической деятельности. Кроме этого, растет спрос населения, использующего комплексные гомеопатические препараты для самолечения. В первую очередь этот процесс связан с увеличением числа доказательств клинической эффективности гомеопатических лекарственных средств, а также данных о положительном соотношении расходов на фармакотерапию этими средствами с их эффективностью. Так считает генеральный директор Краснодарского краевого центра гомеопатии докт. фарм. наук Ольга Александровна КОРВЯКОВА.
Таблица. Ассортимент комплексных гомеопатических препаратов в Краснодарском краевом центре гомеопатии в 2003-2004 гг.

Таблица. Ассортимент комплексных гомеопатических препаратов в Краснодарском краевом центре гомеопатии в 2003-2004 гг.
PDF-документ, 20,3 КБ >>


Краснодарский краевой центр гомеопатии выпускает комплексные гомеопатические ЛС наравне с однокомпонентными гомеопатическими препаратами 13 лет. Все эти годы мы постоянно изучаем динамику потребления гомеопатических препаратов.

До 2000 г. населением, как правило, были востребованы препараты для самолечения. Прежде всего это препараты для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРЗ, группа успокаивающих и противоалкогольных препаратов, что составляет больше половины всего товарооборота комплексных препаратов. Дело в том, что в то время врачи практически не знали принципов клинической гомеопатии и не использовали гомеопатические комплексы в своей работе.

С 2001 г. специалисты Краснодарского краевого центра гомеопатии стали более активно работать с практическим здравоохранением, внедряя разработанные схемы лечения различных заболеваний в работу врачей амбулаторного и стационарного звена. Были утверждены краснодарским Департаментом здравоохранения методические рекомендации: "Применение потенцированных психотропных средств в малых дозах в психиатрии"; "Применение гомеопатических лекарственных средств в практическом здравоохранении Краснодарского края"; "Использование гомеопатических лекарственных средств при лечении внутренних болезней". Также на Кубани была введена должность главного внештатного специалиста по традиционной медицине (гомеопатии) Департамента здравоохранения Краснодарского края.

С 2003 г. специалисты центра стали проводить еженедельные практические занятия, объединенные в цикл "Возможности комплексного гомеопатического лечения заболеваний внутренних органов в амбулаторной и стационарной практике". Семинарские занятия показали, что врачи практического здравоохранения заинтересованы в использовании гомеопатических препаратов клинической направленности в своей деятельности. И вот результат. В 2004 г., даже по сравнению с 2003 г., произошло перераспределение ассортимента комплексных гомеопатических препаратов по группам заболеваний. Тому свидетельство - данная таблица.

Количество продаж комплексных препаратов с 2001 г. неуклонно растет, прирост продаж составляет в среднем 10% в год. Работа с врачами практического здравоохранения позволила активно внедрить гомеопатические препараты в схемы лечения и реабилитации больных. Думается, что настала необходимость изучать принципы клинической гомеопатии и при подготовке врачей общей практики.

Подготовила Е. Козлова


http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=9991

ФВ No29 (392) от 20.09.2005


Док. 428152
Перв. публик.: 20.09.05
Последн. ред.: 26.02.08
Число обращений: 256

  • Корвякова Ольга Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``