В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлане Ганнушкиной присуждена премия имени Андрея Сахарова за 2007 год Назад
Светлане Ганнушкиной присуждена премия имени Андрея Сахарова за 2007 год
Норвежский хельсинкский комитет объявил о присуждении председателю комитета помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлане Ганнушкиной премии имени Андрея Сахарова за 2007 год за многолетнюю самоотверженность и преданность в работе по защите прав человека в России.

Церемония награждения состоится 29 ноября в 14:00 по местному времени в "Новом Театре" города Осло, сказано в пресс-релизе Норвежского хельсинкского комитета от 21 ноября.

Светлана Ганнушкина будет в Норвегии в период с 26 ноября по 2 декабря. В программу ее визита включены встречи с норвежскими политиками, представителями международных и миграционных ведомств, неправительственными организациями, а также норвежской общественностью.

В прошлом преподаватель математики, а затем доцент кафедры математики Российского государственного гуманитарного университета, Светлана Ганнушкина начала свою правозащитную деятельность с конца 1980-х годов, защищая права беженцев и вынужденных переселенцев. В 1993 году участвовала в создании правозащитного центра "Мемориал". В 1996 году в рамках ПЦ "Мемориал" организовала сеть "Миграция и право", у которой сегодня имеется 58 представительств, оказывающих гуманитарную и юридическую поддержку беженцам и вынужденным переселенцам в 46 субъектах Российской Федерации, в том числе на Северном Кавказе.

Светлана Ганнушкина была членом Правительственной комиссии по миграционной политике (ликвидирована весной 2004 года). В октябре 2002 года стала членом Комиссии по правам человека при президенте России (а позднее, созданного на ее базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека). Она входит в правление международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал". В 2003 награждена премией Немецкой секции "Международной амнистии" за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека. Ганнушкина - лауреат премии "Homo homini" за 2006 год, присуждаемой чешской неправительственной организацией "Человек в беде".

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским хельсинкским комитетом в 1980 году с согласия и при поддержке самого Сахарова. Средства Фонда имени Андрея Сахарова, на базе которого выделяется премия, несут в себе цель отметить заслугу тех, кто в силу своих убеждений, веры или совести был преследован либо арестован. Эту премию получили россияне - правозащитники Сергей Ковалев (1995 год) и Элиза Мусаева (2002 год).

Норвежский хельсинкский Комитет был основан в 1977 году. Деятельность комитета базируется на Хельсинкской декларации, подписанной 35 странами в 1975 году. В Декларации было закреплено уважение прав человека как важнейший фактор для развития дружбы и формирования мирных отношений между странами. Правозащитная деятельность Норвежского хельсинкского Комитета является одной из основных. Он занимается наблюдением за выборами, преподаванием прав человека и имеет активную связь с правозащитными организациями в Центральной и Восточной Европе.

21.11.2007
http://www.prima-news.ru/news/news/2007/11/21/39634.html

Док. 428137
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 26.02.08
Число обращений: 170

  • Ковалев Сергей Адамович
  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``