В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
27 ноября прошел круглый стол `Враги Плана Путина` Назад
27 ноября прошел круглый стол `Враги Плана Путина`
Предстоящие выборы в Государственную Думу являются не только выборами, но так или иначе - референдумом доверия Путину и его политике - плану Путина. А если вопрос ставится таким образом - значит, есть у Путина и враги - как его самого, так и плана Путина. Именно их обсуждали на прошедшем круглом столе. Круглый стол совпал с выходом в свет книги П. Данилина, Н. Крышталь и Д. Полякова "Враги Путина"

Основная мысль, которая вначале была высказана открывшими заседание Алексеем Чадаевым и Глебом Павловским, а затем поддержана практически всеми присутствующими вне зависимости от политических взглядов - в России сформирована маргинальная оппозиция, которая не только не имеет никаких альтернативных планов развития страны, но даже гордится этим. Отношение к власти у такой оппозиции - строго негативное, но при этом отрицание власти переходит к крайнему радикализму с одной стороны и отрицанию самой России - с другой. Но такая тактика неизбежно приведет к политическому банкротству, поэтому Глеб Павловский подчеркнул, что предстоящие выборы дадут радикальное переструктурирование оппозиционного поля.

Максим Григорьев, директор института проблем демократии и автор книги " Fake -структуры" подчеркнул, что основную роль в организации такой оппозиции играют именно они. Суть fake -структур заключается в том, что они выдают себя не за то, чем на самом деле являются и обманывают общество. Их свойства: полная "неразборчивость" в партнерах во имя корыстной целесообразности, идеологическая гибкость, доходящая до способности менять свои взгляды на противоположные в короткие промежутки. Как отметил Григорьев, свойства fake -структур начинают приобретать некоторые оппозиционные партии, в первую очередь, это касается партии СПС, которая, будучи либерально-рыночной ведет пропаганду на поле левой идеологии и социального популизма. Но fake -тактика привела эту партию к провалу, и она окончательно присоединилась к fake -сообществу, по сути, уйдя от конкуренции в рамках демократических процедур и превратившись в радикальную оппозицию. Инструментарий обмана, по словам Максима Григорьева, использует и "Яблоко", вводя в состав своей тройки фальшивого правозащитника Сергея Ковалева, который фактически оказывал моральную поддержку сепаратистам, когда Россия с ними боролась.

Павел Данилин, соавтор книги "Враги Путина", поспорил с теми, кто отрицает существование своего плана у врагов Путина: враги Путина из радикальной оппозиции, по его мнению, стремятся к тому, чтобы для них самих, образно говоря, вернулись 90-е, а для всех остальных - 30-е годы. Представители радикальной оппозиции неоднократно призывали к репрессиям и люстрациям, заявляли о своем категорическом неприятии любых, кто даже осторожно и с оговорками поддерживает существующую власть. Но при этом Данилин, иронизируя, призвал все же учиться у оппозиции и реализовать часть её планов: определенная "чистка рядов" самой "Единой России" от тех, кто своей деятельностью позорит эту партию, была бы, по мнению соавтора, полезной.

Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России и автор предисловия к "Врагам Путина", подчеркнул, что возвращение термина "враги", в частности, и военной терминологии вообще не только уместно, но и необходимо. По мнению Иванова, в радикализации виноваты сами враги Путина, которые пожелали вести диалог именно в такой терминологии.

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ несколько изменил акценты, отметив, что главными врагами плана Путина и самого Путина являются не столько те, кто открыто заявляет о враждебности, сколько те, кто оставаясь внутри системы и заверяя Путина в своей к нему преданности и любви, тем не менее не способствуют модернизации страны. Жарихин в этой связи посетовал, что дискуссия во власти о важнейших вопросах государственной политики продолжается, но она не выносится на публичное обсуждение из-за того, что нет политических течений и организаций, которые были бы способны четко выразить свои предложения по важнейшим вопросам.

В дальнейшем дискутировавшие постепенно перешли от врагов Путина к нему самому, сосредоточившись на обсуждении текущей политики. Лишь Валерий Коровин из ЕСМ вернулся к теме врагов, выступив с предельно конкретным обвинением в адрес США: по его мнению, именно они являются врагом Путина и России, а радикальная оппозиция является их "пятой колонной".

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов выразил озабоченность. По его мнению, проблемы с четким определением того, что из себя представляет этот план и с его реализацией - это и есть два главных врага Плана Путина. Борис Межуев, заместитель главного редактора журнала "Смысл" вернул собравшихся к уже набившей оскомину теме преемника, назвав главной проблемой и главным врагом Путина неопределенность, причем в первую очередь - неопределенность со сценарием передачи власти. Руководитель идеологического направления партии "Единая Россия" Леонид Горяинов разделил понятия "враг" и "оппонент" по принципу готовности к цивилизованному политическому диалогу. Если противник отказывается от него и уходит в радикальную оппозицию, то он становится не только врагом Путина, но и врагом России. Александр Казаков, учредитель Центра либерально-консервативной политики "Великая Россия" напомнил об опасности "узурпации Путина "Единой Россией" и превращения его в своего рода "говорящий памятник", всеми почитаемый, но уже не обладающий рычагами реальной власти. Радикальная же оппозиция, по его словам, после 2-го декабря неизбежно "сольется в клозет". Андрей Ашкеров посетовал, что Россия так и не научилась сохранять длительное время результаты своих побед, а сейчас именно задача сохранения победы Путина является главной задачей.

Завершил дискуссию Алексей Чадаев, выразив сожаление по поводу смены первоначального направления обсуждения в конце заседания и того, что не очень много внимания в ходе беседы было уделено проблемам оппозиции и общественных институтов. Впрочем, в своем заключительном слове он подчеркнул, что, несмотря на приближение выборов, беседа осталась весьма разумной и взвешенной.

27 Ноябрь 2007

http://www.kreml.org/news/166680420

Док. 428089
Перв. публик.: 27.11.07
Последн. ред.: 26.02.08
Число обращений: 145

  • Ковалев Сергей Адамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``