В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посадка `Союза` прошла успешно, но по резервному варианту Назад
Посадка `Союза` прошла успешно, но по резервному варианту
Корабль "Союз" успешно приземлился в Казахстане с 15-ой экспедицией и первым малайзийским космонавтом на борту. Посадка была произведена по резервному варианту с применением так называемого баллистического спуска. Баллистический спуск - это резервный вариант посадки, при котором космонавты испытывают более значительные перегрузки по сравнению со штатной посадкой. Посадка космического корабля произошла вне рассчетного района.

Космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и гражданин Малайзии Шейх Мушафар Шукор чувствуют себя после приземления нормально.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) изучает причины, по которым посадка спускаемого аппарата с МКС пошла по резервному варианту.

Глава Роскосмоса обсуждает с вице-премьером Малайзии вопрос об отправке на МКС второго малайзийского космонавта. "Мы сейчас встречаемся с вице-премьером Малайзии Наджиб Абдул Разаком и будем обсуждать различные вопросы нашей совместной космической деятельности - целую программу, в том числе и вопрос об отправке на МКС второго малайзийского космонавта", - сказал сегодня руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.

В свою очередь, вице-премьер Малайзии заявил: "Мы хотим сотрудничать с Россией в развитии космических технологий и космической интеграции, и мы уверены, что получим значимые результаты в нашей первой космической миссии".

Вице-премьер отметил, что прежде чем думать об отправке второго ангкасавана руководство Малайзии хотело бы сначала проанализировать результаты этого полета, и "если будет возможность поучаствовать в дальнейшем космическом полете - мы будем только рады".

Вице-премьер выразил надежду услышать конкретные предложения во время переговоров с главой Роскосмоса. Вице-премьер Малайзии приехал в подмосковный ЦУП, чтобы лично наблюдать за возвращением на Землю первого космонавта этой страны.

21.10.2007
http://www.regions.ru/news/2104452/

Док. 427755
Перв. публик.: 21.10.07
Последн. ред.: 22.02.08
Число обращений: 299

  • Котов Олег Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``