В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курские студенты пообщались с космонавтами на орбите Назад
Курские студенты пообщались с космонавтами на орбите
17 апреля в 22 часа 38 минут по московскому времени в Курском государственном техническом университете состоялся сеанс радиосвязи с орбитальным комплексом МКС, сообщает курская газета "Городские известия".

Студентам и ректору Ивану Захарову представилась уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами двух экипажей - 14 и 15. В составе первого - россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс. Второго - россияне Федор Юрчихин, Олег Котов и турист из США Чарльз Симони.

Высота полета на момент связи составляла 400 километров от Земли. Идея общения с космосом родилась в радиоклубе "Спорадик". Это не первый эксперимент. Предыдущие сеансы связи были организованы с помощью американского агентства NASA.

На специальном экране собравшиеся следили за прохождением станции над Землей по орбите. Молодежь подготовила для космонавтов вопросы, на которые они с удовольствием ответили.

Космонавты заметили, что глобальные изменения Земли из космоса видны лучше. Их миссия - провести научные и медико-биологические исследования. Сеанс продлился десять минут, после чего орбитальный комплекс МКС ушел из зоны радиовидимости Курска. Как рассказал начальник управления международных связей и маркетинга КГТУ Евгений Зубарев, развивать связь планируют и в дальнейшем.

www.regnum.ru/news/815606.html
19.04.2007


Док. 427738
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 22.02.08
Число обращений: 297

  • Котов Олег Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``