В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На МКС успешно прибыла 16-ая экспедиция Назад
На МКС успешно прибыла 16-ая экспедиция
Космический корабль "Союз" с 16-ой основной экспедицией на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) 12 октября, в 14.50 по Гринвичу. В 16.30 между кораблем и станцией был открыт люк: новый экипаж прибыл. В составе экспедиции: российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Пегги Уитсон и первый малазийский космонавт Шейх Мушафар Шукор. Шукор проведет на орбите ряд научных экспериментов и вернется на Землю вместе с Олегом Котовым и Федором Юрчихиным, которые находятся на МКС с апреля.

Интернациональный объединенный экипаж будет работать на орбите 8 дней. После короткого отдыха космонавтов ждет напряженный период пересменки. "Новоселам" предстоит принять станцию, которая станет их "космическим домом" на полгода, ознакомиться с работой всех систем и аппаратуры, а также провести десятки научных экспериментов. Причем научная программа новой экспедиции составлена таким образом, что надо провести ряд экспериментов за время пересменки и вернуть их результаты на Землю с экипажем МКС-15.

В числе 48 российских исследований будут эксперименты по космической технологии и материаловедению, геофизические исследования, исследование природных ресурсов Земли, эксперименты по космической биотехнологии.

Среди экспериментов, которые должны будут провести космонавты, есть и такие: "Кардио-ОДНТ" - комплексное исследование динамики основных показателей сердечной деятельности и кровообращения. "Сонокард" - комплексное исследование физиологических функций во время сна в ходе длительного космического полета. В рамках эксперимента "Растения" экипаж 16-й экспедиции на МКС проведет исследование роста и развития растений, а так же отработку технологии их культивирования в условиях микрогравитации. Во время эксперимента "Ураган" космонавты осуществят отработку наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Кроме того, первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор планирует выполнить такие эксперименты, как ETD-M (влияние длительной микрогравитации на координацию движений глаз и головы), MOP-M (вестибулярная адаптация к изменению гравитации), FIS (исследование малайзийской пищи в космосе), CIS (изучение изменений, происходящих в клетках в условиях космоса), PCS (кристаллизация протеинов в космосе).

13.10.2007
http://www.regions.ru/news/2103010/

Док. 427736
Перв. публик.: 13.10.07
Последн. ред.: 22.02.08
Число обращений: 312

  • Котов Олег Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``