В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экипаж МКС вышел в открытый космос Назад
Экипаж МКС вышел в открытый космос
Члены 15-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Клейтон Андерсон начали выход в открытый космос по американской программе. Об этом сообщил представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где находится центр управления полетом.

Андерсон и Юрчихин проведут в открытом космосе около 6,5 часов. Одной из основных задач станет демонтаж резервуара с аммиаком массой 635 килограммов, который был установлен на сегмент станции P6 в августе 2001 года на случай утечки из временной системы охлаждения МКС. Резервуар никогда не использовался, а после активации в декабре 2006 года постоянной системы охлаждения МКС больше не потребуется.

По словам Пузанова, сразу после выхода из шлюзовой камеры Юрчихин и Андерсон установят на "смотрящей" на землю стороне станции подпорку под видеокамеру. Затем космонавты разделятся. Андерсон подключит электропитание к антенне s-диапазона, а российский космонавт заменит блок питания в мобильной транспортной рельсовой системе станции, по которой перемещается рука-манипулятор. С ее помощью космонавты отсоединят и отбросят от станции резервуар с аммиаком.

Старшим выхода назначен американский астронавт, об этом будут свидетельствовать красные полосы на его скафандре. Российский космонавт, который является командиром экипажа нынешней экспедиции, будет одет в обычный белый скафандр. Третий член экипажа МКС - Олег Котов - будет управлять манипулятором Canadarm2 из американского блока станции - лаборатории Destiny.

23.07.2007
http://www.regions.ru/news/2087325/

Док. 427711
Перв. публик.: 23.07.07
Последн. ред.: 22.02.08
Число обращений: 344

  • Котов Олег Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``