В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Красноярске обнародовали концепцию национального университета. Назад
В Красноярске обнародовали концепцию национального университета.
В национальном университете, который планируется создать на базе действующих вузов и научных центров Красноярска, будет обучаться 30-40 тыс. студентов, причем 70% студентов будут жителями Красноярского края. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся в красноярском общественном центре "Объединение" презентации концепции нового учебного заведения.



Концепцию национального университета общественности города представила руководитель краевого агентства по науке и образованию Ольга Никитина. "Основная идея проекта в том, что планируется создать исследовательский инновационный университет", - заявила она.

Создание нового университета планируется провести в два этапа. На первом этапе четыре действующих университета Красноярска объединятся в одно юридическое лицо с сохранением всех кафедр и 38 факультетов. На втором этапе в национальном университете предстоит сформировать 8-12 институтов, департаменты и выпускающие кафедры, а также создать международную бизнес-школу. Университет возглавит президент-ректор, а демократичный характер управления обеспечат ученый, попечительский и международный экспертный советы.

Как заявила Ольга Никитина, на реализацию всех намеченных задач университету необходимо 10-15 лет. Проектное финансирование на 2006 год составляет 1 млрд рублей, а в 2007 году университету потребуется еще 2 млрд рублей.

В презентации также приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев, депутаты областного Законодательного Собрания Валерий Усаков, Алексей Клешко и Валентина Бибикова, ректор Красноярского государственного университета Александр Прохоров, заместитель директора ГМК "Норильский никель" Любовь Ельцова.

http://www.rost.ru
6 апреля 2006 года


Док. 427593
Перв. публик.: 06.04.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``