В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: Мосгорсуд признал законным выдачу санкции на арест Линшицу Назад
Генрих Падва: Мосгорсуд признал законным выдачу санкции на арест Линшицу
Мосгорсуд признал законным выдачу заочной санкции на арест главе концерна Нефтяной Игорю Линшицу, обвиняемому в незаконной банковской деятельности и легализации 57 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент РИА Новости, таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката, который настаивал на признании решения Басманного суда незаконным и необоснованным.

"Постановление Басманного районного суда Москвы от 1 марта 2006 года, по которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Линшица, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - заявила судья, оглашая решение.

В свою очередь, в ходе слушаний адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Линшица, заявил, что выводы Басманного суда не подтверждаются доказательствами. "Мера пресечения избрана без достаточных на то оснований. Нет данных, что Линшиц, находясь на свободе, может заниматься преступной деятельностью, уничтожать доказательства", - подчеркнул Падва.

По его словам, "суть преступлений, инкриминируемых Линшицу, заключается в незаконной банковской деятельности". "Банк в настоящее время не действует. Как он может продолжать осуществлять незаконную противоправную деятельность? Линшиц, являясь председателем совета директоров банка Нефтяной, не мог принимать решение самостоятельно", - добавил адвокат.

Вместе с тем, представитель прокуратуры просил суд оставить постановление Басманного районного суда без изменения. "Естественно, в суде первой инстанции не решался вопрос о виновности или невиновности Линшица", - сказал представитель прокуратуры.

Однако он подчеркнул, что Линшиц обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении. "В настоящее время он скрывается от следствия и находится за пределами Российской Федерации, при этом имеет возможность оказывать давление на свидетелей и угрожать им", - сообщил прокурор.

По его словам, деньги, полученные от незаконной банковской деятельности, находятся на счетах в германском банке. "Линшиц может воспрепятствовать следствию, уничтожить вещественные доказательства, а также снять деньги в банке", - заявил прокурор.

Генеральная прокуратура РФ инкриминирует Линшицу серию незаконных банковских операций через ООО Банк Нефтяной. 19 января 2006 года Линшицу было предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путем. 23 января 2006 года Линшиц был объявлен в федеральный розыск, а 7 февраля 2006 года - в международный.


http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20060329/44956570.html

29-03-2006


Док. 427584
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 239

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``