В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва протестует против перевода Ходорковского в одиночную камеру Назад
Генрих Падва протестует против перевода Ходорковского в одиночную камеру
Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Генрих Падва протестует против перевода его подзащитного в одиночную камеру.

"Это вопиющая вещь. Это очень большое наказание", - заявил РИА Новости во вторник Падва.

По его словам, помещение в одиночную камеру возможно лишь при грубом нарушении закона и является одним из строгих наказаний.

В средствах массовой информации со ссылкой на федеральную службу исполнения наказаний появилась информация о переводе Ходорковского в одиночную камеру для обеспечения его безопасности.

Комментариев от ФСИН РФ получить пока не удалось.

В колонии в Краснокаменске в ночь на 14 апреля осужденный Кучма совершил нападение на Ходорковского. Ранее экс-глава ЮКОСа был помещен вместе с ним в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте. Ходорковский получил порез лица. Помощь ему оказывали медицинские работники колонии, которые не стали его госпитализировать в стационар и наложили швы на рану.

Ранее руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Сидоров сообщил РИА Новости, что нападавший на экс-главу ЮКОСа осужденный переведен в другой барак. "Кучма переведен в другой барак. Поскольку Ходорковский никаких претензий не предъявляет Кучме, то уголовное дело не возбуждено. Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), по которой могло быть возбуждено дело, относится к частному обвинению. В данном случае дело может быть возбуждено только по личному заявлению потерпевшего", - сказал Сидоров.

По его словам, поскольку уголовное дело не возбуждено и следствие не проводится, чем именно нанес повреждения Ходорковскому Кучма неизвестно.

Кучма отбывает наказание за разбой. В ходе обыска у него была найдена заточка. "Никакого сапожного ножа, как утверждают адвокаты, найдено не было", - добавил Сидоров.

http://pda.rian.ru/society/20060418/46575810.html

18-04-2006


Док. 427581
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 200

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``