В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: ВС рассмотрит жалобу адвоката Ходорковского на обвинительный приговор Назад
Генрих Падва: ВС рассмотрит жалобу адвоката Ходорковского на обвинительный приговор
Верховный суд РФ запросил из Мосгорсуда дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского для рассмотрения жалобы на обвинительный приговор.

"Верховный суд истребовал материалы уголовного дела", - заявил РИА Новости в пятницу адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

Защита считает обвинительный приговор незаконным и настаивает на его отмене.

"Мы подали жалобу в Верховный суд РФ. У нас все те же основания: мы просим отменить приговор как незаконный и необоснованный", - сказал ранее Падва.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также удовлетворил иск Федеральной налоговой службы и взыскал с Ходорковского и Лебедева 17 миллиардов 395 миллионов рублей. Иски о взыскании 15 миллионов рублей с Лебедева и 62 миллионов рублей с Ходорковского суд рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Суд также постановил обратить в пользу государства арестованные счета Ходорковского в банках в размере $47.210.

Впоследствии адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор, вынесенный Мещанским судом Москвы в кассационном и надзорном порядке в Мосгорсуде. Однако при рассмотрении кассационной жалобы Ходорковскому и Лебедеву было снижено наказание лишь на один год - до восьми лет лишения свободы. После вступления приговора в законную силу Ходорковский был этапирован для отбывания наказания в Краснокаменскую колонию Читинской области, Лебедев - в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Все последующие жалобы были оставлены без удовлетворения. "В ответе на нашу жалобу содержится информация, что нет оснований для пересмотра приговора", - сказал РИА Новости адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

В Мосгорсуде считают , что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому назначено справедливое уголовное наказание, а жалобы адвокатов на приговор несостоятельны.

"Действиям Ходорковского дана надлежащая юридическая оценка, и ему в соответствии с требованиями закона, а также с учетом данных о личности и других заслуживающих внимания обстоятельств дела, назначено справедливое уголовное наказание", - сказала РИА Новости ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, комментируя отказ в удовлетворении жалобы на приговор.

По ее словам, состоявшиеся по делу судебные решения были признаны законными и обоснованными. "В своем ответе на постановление судьи Мосгорсуда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора Мещанского суда председатель Мосгорсуда Ольга Егорова указала, что жалоба адвокатов была рассмотрена и признана несостоятельной", - заявила руководитель пресс-службы.

Председатель Мосгорсуда признала законным приговор в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного на восемь лет лишения свободы.


http://pda.rian.ru/society/20060526/48662342.html

26-05-2006


Док. 427578
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 236

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``