В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: Российские адвокаты не смогли увидеться с Гофштейном Назад
Генрих Падва: Российские адвокаты не смогли увидеться с Гофштейном
Национальная судебная палата Испании при выдаче санкции на арест российского адвоката Александра Гофштейна не допустила на процесс защитников из России.

"Мы не питали никакой надежды на участие наших адвокатов в испанском суде. Но им даже не разрешили присутствовать на процессе. Все это время они стояли в коридоре и не смогли увидеться с Гофштейном", - сообщил РИА Новости коллега Гофштейна Владимир Сергеев.

Интересы российского адвоката преставляли испанские коллеги, которым предоставили 10 минут для беседы с подзащитным.

Решение об аресте было вынесено около 23.30 по местному времени.

"Удивительно, что до такого позднего времени было заседание, в Испании самое любимое слово "завтра". Но в этот раз суд длился до ночи, поскольку истекал срок задержания Гофштейна", - пояснил адвокат.

Он отметил, что сегодня российский адвокат Генрих Падва, прилетевший еще в четверг представлять интересы Гофштейна, будет добиваться встречи с ним.

"Кроме того, мы все-таки намерены выяснить, за что арестован Александр Михайлович. Никто еще не видел текста обвинения", - добавил Сергеев.

В пятницу ночью Национальная судебная палата Испании в пятницу вечером по местному времени выдала санкцию на арест Гофштейна.

"Испанцы решили оставить Александра в тюрьме", - сказал после судебного заседания адвокат Генрих Падва, который представляет интересы Гофштейна.

"Обвинение пока не предъявлено, Александр находится в статусе подозреваемого, ему инкриминируют участие в преступном сообществе и отмывание денег", - добавил защитник Гофштейна.

Падва также подчеркнул, что "при решении вопроса о выдаче санкции на арест сроки не указывались". "Арест и все", - сказал адвокат.

Гофштейн был задержан полицией Испании и обвинен в том, что "служил связным своего клиента - предполагаемого грузинского криминального авторитета Захара Калашова, находящегося в испанской тюрьме, с его сообщниками в Москве".

Падва отметил, что "потрясен этой историей".

"Это как гром с ясного неба! Гофштейн - безупречный адвокат, ни в чем никогда не замешанный. У меня нет сомнений в том, что он не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным действиям", - сказал Падва.

"Саша защищал Калашова еще в Москве. Того арестовали в Испании, адвокат ему оказывает посильную помощь. Все, что он делает здесь - приезжает, оказывает помощь местным адвокатам, выясняет ситуацию и встречается с Калашовым", - сказал Падва. Комментируя утверждения испанской полиции о том, что московской адвокат привозил своему подзащитному деньги, Падва назвал это "абсолютным вздором".

Калашов, который находится в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль с мая, обвиняется в отмывании денег в Испании.


http://pda.rian.ru/society/20061125/55986526.html

25-11-2006


Док. 427577
Перв. публик.: 25.11.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 206

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``